Вопросы по жилью

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Вопросы по жилью

Post by aromics »

Rambalac wrote:Канринин то понятно, только их днём с огнём не увидишь.
да-да :D канринин он ниндзя
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Вопросы по жилью

Post by Deltad »

Ни разу не видел Канринина. Сколько в гости ходил, сколько квартиры смотрел выбирал, нигде не встречал.
Да и камеры не везде висят.
Да и кто захочет в многоэтажный дом зайти, зайдёт просто с кем то и домофон не поможет. Японцам вообще дела нет ни до кого, безразличные они какие то в этом плане. Вот в России есть бдительные соседи или просто жители, если кто-то незнакомый заходит вместе с ними, всегда спрашивают вы к кому или в какую квартиру.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вопросы по жилью

Post by Shirahime »

Зависит от дома. Просто в домах, где живут иностранцы, канринины не придирчивые.

Если стали жить с кем-то, то по правилам вам надо сообщить в агентство, через которое снимали квартиру.
Если не хотите сообщать, то тут тоже зависит от соседей и канринина. Если всем все равно, то никто на вас стучать не будет
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
lordeski
Posts: 40
Joined: 19 May 2014, 20:28
Location: Mitaka, Tokyo

Re: Вопросы по жилью

Post by lordeski »

Ни разу не видел Канринина. Да и камеры не везде висят.
Везёт =) Я вот жил со своей девушкой в доме который принадлежит больнице, в которой она проходила интернатуру... Там не просто нельзя проживать совместно с кем-то, там правилами запрещено даже приводить гостей и пускать внутрь доставщиков пиццы\суши. И для меня это был настоящий челлендж в духе Splinter Cell длинной в три месяца. Иностранцев в доме нет и никогда небыло, европеоидного типа тем более. 2 раза в неделю все коридоры убирает персонал. Если тебе надо куда-то выйти, а там уборка -- сидишь дома что-бы не спалится, бывает пару часов. В абсолютно рандомное время в любой день недели на велосипеде к дому может приехать мужик с фонариком, который обходит все коридоры и осматривает внутренний дворик на предмет хз чего. Как мне объяснили главное не попадаться именно ему, т.к. он знает практически всех жильцов в лицо и именно он отвечает за соблюдение ими правил. Бывает в час ночи вышел в супермаркет, выходишь с покупками - а перед домом его велосипед. И сидишь куришь пока он не уедет (время отбытия зависит от его желания). По личному опыту бывали недели когда он приезжал 5 раз в неделю, бывало 2. Камеры наблюдения и на черный ход и на основной, но хоть их, слава богу, не смотрят так часто.
Более того, у этого мужика с фонариком есть ключ от каждой квартиры в доме (master key), и нужно следить за объявлениями в "подъезде". Потому что однажды была смена домофонов по всему дому когда этот мужик вместе с рабочими недожидаясь жильцов с работы ходил по всем квартирам поочередно и, собсна, следил за процессом смены домофона. Те сутки я ночевал в интернет кафе =)

Все соседи -- сотрудники больницы, естесственно. Т.е. не важно кого ты встретишь в корридоре, это 100% или один из начальников, или коллега или кохай моей девушки. Со стороны никого нет. Хорошо еще что с некоторыми её друзьями я перезнакомился и от них можно не скрываться, но девушка все-равно сказала что на всякий случай если столкнулся с соседями не пались в какую ты квартиру идешь и игнорируй любые попытки незнакомых людей завязать с тобой разговор, молча и спешно сваливая оттуда :D Потому что проблемы, если что, будут у неё, а не у меня, вплоть до выселения.
Так что для меня выход из дома или возвращение в него обычно сопряжено со стресом =) Не могу дождаться апреля, когда она наконец-то переедет в более просторную квартиру, а главное без дурацких правил.
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Вопросы по жилью

Post by neiseed »

lordeski wrote:
Ни разу не видел Канринина. Да и камеры не везде висят.
Везёт =) Я вот жил со своей девушкой в доме который принадлежит больнице, в которой она проходила интернатуру... Там не просто нельзя проживать совместно с кем-то, там правилами запрещено даже приводить гостей и пускать внутрь доставщиков пиццы\суши. И для меня это был настоящий челлендж в духе Splinter Cell длинной в три месяца. Иностранцев в доме нет и никогда небыло, европеоидного типа тем более. 2 раза в неделю все коридоры убирает персонал. Если тебе надо куда-то выйти, а там уборка -- сидишь дома что-бы не спалится, бывает пару часов. В абсолютно рандомное время в любой день недели на велосипеде к дому может приехать мужик с фонариком, который обходит все коридоры и осматривает внутренний дворик на предмет хз чего. Как мне объяснили главное не попадаться именно ему, т.к. он знает практически всех жильцов в лицо и именно он отвечает за соблюдение ими правил. Бывает в час ночи вышел в супермаркет, выходишь с покупками - а перед домом его велосипед. И сидишь куришь пока он не уедет (время отбытия зависит от его желания). По личному опыту бывали недели когда он приезжал 5 раз в неделю, бывало 2. Камеры наблюдения и на черный ход и на основной, но хоть их, слава богу, не смотрят так часто.
Более того, у этого мужика с фонариком есть ключ от каждой квартиры в доме (master key), и нужно следить за объявлениями в "подъезде". Потому что однажды была смена домофонов по всему дому когда этот мужик вместе с рабочими недожидаясь жильцов с работы ходил по всем квартирам поочередно и, собсна, следил за процессом смены домофона. Те сутки я ночевал в интернет кафе =)

Все соседи -- сотрудники больницы, естесственно. Т.е. не важно кого ты встретишь в корридоре, это 100% или один из начальников, или коллега или кохай моей девушки. Со стороны никого нет. Хорошо еще что с некоторыми её друзьями я перезнакомился и от них можно не скрываться, но девушка все-равно сказала что на всякий случай если столкнулся с соседями не пались в какую ты квартиру идешь и игнорируй любые попытки незнакомых людей завязать с тобой разговор, молча и спешно сваливая оттуда :D Потому что проблемы, если что, будут у неё, а не у меня, вплоть до выселения.
Так что для меня выход из дома или возвращение в него обычно сопряжено со стресом =) Не могу дождаться апреля, когда она наконец-то переедет в более просторную квартиру, а главное без дурацких правил.
Слушай, это просто реальный квест )))
Вообще, заметил, что везде все по-разному. У меня знакомая живет в общаге для иностранных студентов - там пропускают в гости только вместе с тем, к кому идешь (т.е. нужно подтвердить что это к тебе и записать в книгу). И находиться в гостях можно только до 10 вечера.
С гостиницами тоже какая-то разноплановость получается. К знакомому приезжали родители в гости и он поселил их в гостинице, так его даже в номер не хотели пускать, мол дальше ресепшена пускают только жильцов. У меня в гостинице вообще с этим проблем не было, никто даже ухом не повел когда ко мне гости приходили =)
allxumuk
Posts: 5
Joined: 12 Jun 2014, 12:59

Re: Вопросы по жилью

Post by allxumuk »

Такой вопрос возник, на каких сайтах можно посмотреть объявления об аренде квартир? Нагуглил несколько сайтов, но на них довольно большой разброс цен. На одном просят 50 килоен в месяц за 1R, на другом 45-60 за 2DK. Такая разница в цене из-за райна получается?
nyamo
Posts: 110
Joined: 25 Jul 2010, 14:34
Location: Tokyo

Re: Вопросы по жилью

Post by nyamo »

Если в Японии недавно или еще только собираетесь приехать, могу посоветовать вот эту фирму.

http://www.flat-japan.com

Контора небольшая, руководитель японец, говорит по английски.
Проблема для иностранца, на начальном этапе не в том, чтобы найти квартиру, а в том чтобы ее позволили снять.
Этот парень мне два года назад помог снять квартиру, когда я только приехал и учился в языковой школе, не имея работы в Японии и не говоря по японски.
Я до этого смотрел разные квартиры, но как выяснилось позже, их цена была сильно завышена, а площадь оставляла желать лучшего.
allxumuk
Posts: 5
Joined: 12 Jun 2014, 12:59

Re: Вопросы по жилью

Post by allxumuk »

Спасибо за ответ, а не знае те ли хорошие агентства в Фунабаши?
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Вопросы по жилью

Post by Deltad »

Гугл тебе в помощь.
Могу сказать что почти все агенства имеют свои филиалы в разных районах города. Да и вот ещё, если вы пришли к примеру в агенство на Шинджуку, а ищете квартиры в Фунабаши, то вас просто пошлют в филиал Фунабаши. Вот и всё. Т.е. контора то будет та же вот только у них жёсткое разграничение по районам. И для того чтобы найти квартиру в другом городе, нужно фактически туда ехать и заходить к тамошним риэлторам. Как вариант конечно интернет поможет в плане выбора. Но опять же повторюсь нужно ехать самому и смотреть лично. А лучше выбрать по инету все понравившиеся варианты, выписать адреса квартир и ехать самому посмотреть вокруг дома что да как, какие магазины рядом, далеко ли до станции, какие люди живут там, куда окна выходят, сырые ли стены или нет. в какую сторону выходит балкон, в целом состояние дома, а так же уровень шума и запахов, дни выброса мусора(может быть такое что сжигаемый мусор забирают только 1 раз в неделю, а это очень плохо), наличие парков или зелёных зон(ну это так в кратце, на самом деле много чего ещё смотреть надо).
И если вас всё устраивает то только после этого идти к риэлтору и просить показать квартиру внутри. А там ещё больше вещей надо проверить и посмотреть. За риэлтором в квартире не ходите, смотрите всё сами. Им вообще пофиг что да как в этой квартире, продадут и ладно, а жить то вам.
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Вопросы по жилью

Post by neiseed »

В продолжение предыдущих постов:

Вопрос такой мучает:

Что выгоднее и удобнее - снимать квартиру или жить в общаге? (Если, допустим, они находятся в одном районе)
Post Reply