Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

AnnaListing
Posts: 36
Joined: 11 Jan 2011, 06:57

Re: Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Post by AnnaListing »

Спасибо за ответ)))Я так поняла общежитие небольшое?!Будем ждать видео школы..Если оно вообще появится...
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Post by gaku »

Поздравляем будущих студентов Академии с получением разрешения на обучение по долгосрочной программе с апреля 2012 года!
Araarg
Posts: 4
Joined: 22 Oct 2011, 14:59

Re: Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Post by Araarg »

Народ, кто в данный момент учится в "YIEA" напишите отзывы о школе. Очень интересно знать?
User avatar
YuliaSofina
Posts: 3
Joined: 26 Apr 2013, 10:34
Location: Фудзисава, Канагава, Япония

Re: Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Post by YuliaSofina »

Здравствуйте!
Меня зовут Юлия. Я студентка школы японского языка «YIEA» в городе Йокогама.
Ссылки на школу:
http://gaku.ru/schools/yiea.html
http://yiea.com/en
Обучаюсь с марта 2013 года и это мой отзыв о школе со всеми плюсами и минусами, какие вижу я.
Сразу скажу, что пришла в школу с уровнем учебника Minna no nihongo, начальный уровень, конец второй части, это касаемо грамматики и словарного запаса, а по иероглифики у меня значительное отставание. Сейчас в школе я, соответственно, в классе начального среднего уровня. Надеюсь не запутала, кто знает, тот поймет.
Итак, ГЛАВНЫЙ МИНУС школы: начиная со среднего уровня В КЛАССЕ ИЕРОГЛИФЫ НЕ ИЗУЧАЮТСЯ. Дали распечатки с иероглифами и их примерами (без чтения и правил написания) ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ДОМА. Для меня это было откровенным шоком, если честно. Я вообще не понимаю, как может такое быть, чтобы в школе японского языка не преподавали иероглифы?!? Опережая возможные вопросы, перед окончательным выбором именно этой школы, представитель школы нас заверил в том, что КОНЕЧНО изучению иероглифов отводится достаточное время в классе. Я успела посмотреть как изучаются кандзи в классах начальных уровней, тоже не айс, в день мы разбирали примерно 10 иероглифов, на это уходило примерно 30 минут. То есть учить приходилось все равно дома.
Теперь об «отличительных чертах школы» (тезисы взяты с сайта гаку.ру, страничка про данную школу).
1. «Подбор уровня: школа внимательно относится к распределению в класс по соответствующему уровню знаний каждого студента». На самом деле тест для проверки уровня знаний слишком простой, по нему сложно определить уровень знаний. Меня сначала определили на средний уровень, это при том, что у того класса оставался месяц до окончания триместра. На следующий день, после моих популярных объяснений, меня перевели на мой начальный уровень (правда без всяких разговоров и заминок).
2. «Для студентов из европейских стран специальные бесплатные дополнительные занятия по изучению иероглифики». Да, занятия есть, бесплатные, 2 раза в неделю по 45 минут после основных уроков. НО, туда приходят студенты с разных уровней (от нулевого до среднего), преподаватель один на всю аудиторию (студентов человек 20), который естественно основное время уделяет новичкам. К этим занятиям привлекаются студенты-волонтеры со старших уровней. То есть по сути это просто дополнительное время, чтобы самой позаниматься, ну максимум, проконсультироваться.
3. «Бесплатные занятия: в школе предусмотрены бесплатные дополнительные занятия по подготовке к экзамену Рюгаку сикен». Занятия есть, но не совсем бесплатные. 500 йен + распечатки за курс, занятия по каждому предмету 1 раз в неделю.
Все остальное соответствует приведенному описанию. Школа на рынке услуг 25 лет. Преподавали хорошие, учебные материалы на уровне. Занятия проводятся в две смены, можно выбрать в какую смену хочешь учиться. Количество студентов в каждом классе около 20 человек. Вообще школа довольно гибко подходит к вопросу зачисления, то есть, если ты (живя в Японии) пришел с готовностью и возможностью учиться, то тебя зачислят в ближайшее время, а не пошлют подальше, ждать начала нового триместра. Желающим работать школа помогает в поиске подработки. Ну и месторасположение школы отличное, недалеко от района Минато Мирай, я вообще к Йокогаме испытываю самые трепетные чувства, поэтому при желании после уроков можно прогуляться. Пожалуй, на этой оптимистической ноте я и закончу свой отзыв.
Надеюсь, что данная информация окажется полезной. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу. И просьба к администрации форума гаку.ру как-то прокомментировать данную ситуацию. Почему-то, мне кажется, что это не единственная школа японского языка с такой проблемой.
Всем спасибо за внимание!
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Post by aromics »

YuliaSofina wrote:Я вообще не понимаю, как может такое быть, чтобы в школе японского языка не преподавали иероглифы?!?
О! иероглифы :) Моя любимая тема. Пойду создам тему... ;)
Готово - дискуссия на тему изучения иероглифов
User avatar
YuliaSofina
Posts: 3
Joined: 26 Apr 2013, 10:34
Location: Фудзисава, Канагава, Япония

Re: Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Post by YuliaSofina »

О, ценный комментарий, спасибо!
Конечно, у меня уже сложилась своя система для изучения (заметьте, без кавычек) и запоминания иероглифов. Но школа на то и школа, чтобы давать знания и показывать пример. И чтобы не было абсурдных ситуаций, когда на первом же тесте весь класс (да, да, где половина китайцы) пишет иероглиф не по правилам.
Понятно, что можно все учить самому, и "ни один учитель" не сделает это за тебя)))))) Тогда возникает логичный вопрос, а зачем вообще нужна школа?!?)))))
Shamisen
Posts: 7
Joined: 01 Apr 2013, 02:42

Re: Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Post by Shamisen »

Чёрт, школа очень понравилась, да и по описанию всё круто выглядит. Но чёрт, всё портят иероглифы. Точнее ох отсутствие в учебной программе o(>< )o
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Post by Shirahime »

Shamisen wrote:Чёрт, школа очень понравилась, да и по описанию всё круто выглядит. Но чёрт, всё портят иероглифы. Точнее ох отсутствие в учебной программе o(>< )o
Не знаю, как в других школах, но в саму тоже давали распечатки для изучения дома, а потом небольшой тест на уроке.
На начальном уровне могут объяснить о правилах чтения и пр, а со среднего уровня чему учить? Зубри, прописывай.
Это можно и дома делать, а в школе лучше на грамматику время тратить
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Whoa
Posts: 71
Joined: 20 Dec 2011, 22:02

Re: Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Post by Whoa »

Shirahime wrote:Не знаю, как в других школах, но в саму тоже давали распечатки для изучения дома, а потом небольшой тест на уроке.
На начальном уровне могут объяснить о правилах чтения и пр, а со среднего уровня чему учить? Зубри, прописывай.
Это можно и дома делать, а в школе лучше на грамматику время тратить

+1. В Арк Академии на кандзи после базовых N5 и N4 полностью самостоятельное изучение + контроль прогресса время от времени с помощью тестов.
User avatar
YuliaSofina
Posts: 3
Joined: 26 Apr 2013, 10:34
Location: Фудзисава, Канагава, Япония

Re: Школа "YIEA" центр Иокогамы。До набережной 20 минут пешком

Post by YuliaSofina »

Ну вот, и выяснилось, что эта школа не единственная такая. Просто будущим студентам стоит знать об этом и быть готовым.
Post Reply