Школа "Арк Академия" Токио, Киото, Осака, Иокогама

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

ElectroNick
Posts: 6
Joined: 17 Mar 2013, 11:12
Location: Moscow

Re: Школа "Арк Академия" Токио, Киото, Осака, Иокогама

Post by ElectroNick »

В Шибуйском АРК-е в каждом классе на разных уровнях по одному рускоязычному можно встретить. Иногда двоих.
Интернациональный состав зависит от интенсивности курса на который вас определят. В Шибуйе по сути два отделения:
Хонко - основная школа. Туда отправляют по большей части совсем "нулевых" долгосросчников и краткосрочников начинающего уровня. Интенсивность обучения медленнее, зато в классах меньше учеников (на моем опыте от 7 до 15) и состав по-настоящему интернациональный - со всего мира люди туда приезжают, поэтому учится действительно интересно.
Дайникоша - "вторая" школа. Туда отправляют продвинутых студентов (ибо старшие классы в Хонко не набираются) и тех, кто собирается в короткие сроки сдавать Норёку/Рюгаку-шикены и в дальнейшем поступать в университеты, магистратуры и сенмон-гакко. Отсюда и привычный для японских языковых школ сильный перекос в сторону китайцев в плане национального состава классов (последние полтора года - 70% китайцев и тайваньцев, 15% вьетнамцев, а остальное - экзотика типа Индонезии, Тайланда, Непала, Испании, Америки, Франции, России). Соответственно и материал проходится быстрее и менее индивидуально (в классе обычно 20-21 человек). Для сравнения, в интенсивном отделении первые две книжки Минна но Нихонго проходятся за 2 класса с хвостиком, то есть чуть больше чем за полгода, а в неинтенсивном за 3 класса. Опять-таки чтобы попасть в интенсивное отделение с нуля, нужно чтобы слоговые азбуки были идеально выучены и были кое-какие базовые знания о языке, миниальном наборе слов и канджи (ну к примеру первые несколько глав МНН).

А вообще, отучившись здесь порядочный срок и сравнив отзывы о других школах, Шибуйское отделение АРК-а я не рекомендовал бы. Это не только моя точка зрения, но и других русскоязычных в школе, в том числе поступивших туда не через гаку.ру. Причем у меня есть ощущение, что менеджеры гаку.ру тоже не в восторге от взаимодействия с этой школой. Душевности персоналу не хватает :) Обычную для Японии ориентированность на клиентов я в этой школе не заметил, хотя, безусловно, и положительные стороны, и остатки былого величия у АРК Академии есть, а если повезет с сенсеем, то еще и языку научат :D

Естественно никаких боевых искусств и рисований там нет :lol:
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Школа "Арк Академия" Токио, Киото, Осака, Иокогама

Post by Deltad »

Приветствую всех. Мой друг хочет поступить в эту школу и изучать Японский с "нуля" на долгосрочную программу, написал письмо туда. На что ему ответили: "Если вы окончили институт в 2009 году, очень мало шансов что мы вас возьмём."
В этой школе есть ограничения по возрасту? И какие вообще требования к кандидату? Просто на сайте гаку.ру написано что требуется только аттестат из школы.
Post Reply