Вечерние курсы

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

svetochek
Posts: 3
Joined: 29 Jun 2012, 06:00

Вечерние курсы

Post by svetochek »

Привет всем,
особенно тем, кто посещал или посещает вечерние курсы,
подскажите, плиз, какие школы хороши в этом плане и стоит ли вообще тратить время на вечерние курсы.
Хотя прихожу к выводу, что стоит, так как весь день работаю в компании, где общение на японском в основном ограничивается шаблонными фразами, да и японцы уже настолько привкли, что я иностранка, что на ошибки в языке особо не обращают внимания, деликатно молчат и выполняют все просьбы. Посоветуйте, какие школы хороши для вечерних курсов, а может кто-то хочет посещать вместе? На сайтах многих школ указано, что занятия для групп обходятся дешевле, вот только для того, чтобы эту группу набрать требуется время. Кстати, в школе Интеркультура уже есть на ожидании один человек, включая меня нужно еще примерно 3-4 чела.
В 2011 г. сдала N1, но я вообще самоучка, системы особой никогда не было. Очень хочется больше пообщаться на культурном и полноценном японском языке с бизнес-уклоном, когда тебе не просто укажут на ошибки, но и разъяснят некоторые нюансы в употреблении грамматических конструкций или кейго, когда можно употреблять то-то, а когда можно обойтись и языком попроще, почитать статьи, разбирать и анализировать, в общем все как надо.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вечерние курсы

Post by Shirahime »

Это дорого?
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
svetochek
Posts: 3
Joined: 29 Jun 2012, 06:00

Re: Вечерние курсы

Post by svetochek »

вот столько стоит в INTRECUL
два раза в неделю (пн. ср.) 18:30-20:00 or 19:00-20:30
всего 10 недель,
64,000円(6,400円×10недель
ну и отдельно учебник примерно 3,000円

в SNG 75000 иен, 3 месяца 20 раз вроде.

Но вопрос, кто уже обучался таким образом каковы ощущения?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вечерние курсы

Post by Shirahime »

Когда я обучалась в языковой школе, поначалу было интересно, но на последних уровнях очень скучно ...
Мне кажется надо просто общаться больше, читать больше, телевизор смотреть. Найти способ изучения приемлемый для себя
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
svetochek
Posts: 3
Joined: 29 Jun 2012, 06:00

Re: Вечерние курсы

Post by svetochek »

все время, что я нахожусь в Японии я только что и делаю, что сама учу, но мне кажется как-то системы что ли, поэтому подумала о школе снова, потому что мне уже как-то самой скучно, shirahame, а почему на последних уровнях стало скучно?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вечерние курсы

Post by Shirahime »

Ну сначала учили действительно нужные вещи, основы, а потом...
Учебники были не интересные. Эти сочинения еще на непонятные темы. Как будто что-то не то. Как раз хотелось, что-то более полезное для жизни
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Вечерние курсы

Post by tsypa »

плюсуюсь к Shirahime
хотя я на обычном курсе училась (Интеркультура), ходила по вечерам только на подготовку к JLPT (не понравилось)
ещё у нас был целевой класс по бизнес-японскому - по тому же учебнику, что вечерние бизнес-курсы. Мне показалось очень скучно, учебник можно и самому почитать.
вы не пробовали какие-нибудь сервисы типа lang8? мне кажется, если нормальный уровень языка, тут только практикой улучшать..понятно, что рядовые японцы (не преподаватели) не всегда могут объяснить, почему так или иначе используется грамматика, но три раза поправят вас - и вы уже больше так не скажете :)
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вечерние курсы

Post by Shirahime »

Что за сервис?
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Вечерние курсы

Post by tsypa »

сайт такой есть - http://lang-8.com/, там заводишь типа личного блога и пишешь что-нибудь на изучаемом языке, а тебе другие пользователи-нейтивы исправляют ошибки (повезёт, если объяснят, но обычно родной язык трудно объяснять, конечно)..кто что пишет - многие просто вопросы задают типа "в чём разница между "читать" и "прочитать"?" :) и, в свою очередь, сам ищешь интересных пользователей, изучающих твой язык, и тоже можешь исправлять..в общем, в принципе, любопытно даже просто пообщаться)
у меня нет времени на него в последнее время, раньше каждый день старалась писать по-японски туда..правда, людям, похоже, интереснее редактировать, когда ошибок очень много, а тонкости исправлять лень..но это мои личные наблюдения
вроде есть ещё какие-то подобные сервисы, но этот - самый популярный, насколько я знаю
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вечерние курсы

Post by Shirahime »

Исправлять значит можно ... Хм)))
Исправлять я люблю)

А свой японский... Я сейчас такие тексты перевожу, что не каждый японец поймет. Тоже дело практики.
В моем случае проблема словарный запас
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply