Накопились вопросы

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
AkazukiN
Posts: 92
Joined: 28 Jan 2009, 17:12
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by AkazukiN »

Если вы заселяетесь через нихон рюгаку, то оплачиваете обычно за 3 месяца сразу. Можно найти жилье через риелторскую контору, "Phontana" на пример. Там, оплатив все депозиты и т.п., платите помесячно. Можете, приехав, пожить в квартире, предложенной Ивановой Еленой, а потом через 3 месяца переехать, куда вам хочется.
На счет банковских карт, в Японии не много банкоматов, обслуживающих не японские карты, но они есть. В частности, можно снимать в "CityBank". Я пользуюсь русской картой, завела счет в японском банке исключительно для зарплаты. Если планируете пользоваться русской картой, заранее узнайте в банке, действует ли она за границей. Если вам родители деньги пересылают, удобней всего сделать 2 карты на один счет (хотя это и так все знают, думаю). Неудобство лишь в том, что деньги переводятся в йены, и если она растет, деньги на вашем счету тают на глазах, ну и комиссия где-то 5% не доставляет большого удовольствия.
オシッコシ~シ~
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by gaku »

Ист вест.
1. Первоначально оплата производится за 6 месяцев в сумме 360000¥. Студенты краткосрочных курсов (до 3-х месяцев) дополнительно оплачивают учебники (от 2000¥ до 5000¥). Государственная медицинская страховка – страховой взнос 1000¥ в месяц.
Это что значит кто на 6 месяцев и более не оплачивают учебники, гос. Страховку и страховой взнос? Или не оплачивают учебники, но 1000¥ каждый месяц надо? Учебники оплачивают в школе каждые 3 мес. А страховку каждый месяц.
2. страховой взнос 1000¥ в месяц). Да

Эт что примерно 315 тис.р за год? 1000 иен - 35 руб. Итого в год-425 руб . Страховка на мед.обслуживание на прием к врачу покрывает 70% оплаты. так прием к врачу стоматологу обойдется в 1000 иен-2000 иен.
3. Справка из банка о наличии денег на счете
Например, при оформлении документов на 1 год необходимо получить справку с суммой на счете, равной 14000-15000 долларов США.
Я хочу на год.
Если у вас в наличие сейчас только 7000 дол. или равная сумма в рублях , другой валюте , то вы можете сделать 2 справки из разных банков .

Это что отдельно должны ещё деньги лежать в таком размере у меня или родителя? Не учитывая Оплату жилья карманные расходы и другие расходы? После того, как вы сделаете справку, вы можете снять деньги сразу же.
4. Нихон Рюгаку» высылает студенту пакет необходимых анкет по электронной почте.
Далее написано что от руки заполняеться.

Их распечатать и заполнить? А нельзя также в электронном варианте отправить? 5 Нельзя. (анкета для оформления визы в японском консульстве) Нельзя.

Его на японском заполнять? На русском или английском.

6. Оплата за обучение производится за 6 месяцев обучения на основании счета из школы. Оплата производится за месяц до начала занятий, после выдачи МИДом Японии сертификата на визу.

А нельзя сразу за год обучения и за год проживания чтоб потом не бегать?
Можно пожалуйста оплачиваете.

7. Студент оплачивает проживание по приезду в Японию за 3 месяца вперед.

По приезду получается с собой брать за 3 месяца сумму чтоб сразу оплатить и заселиться, а остальную сумму можно как то снять в Японии что бы оплатить дальше? Могу ли я деньги которые у меня на счёте тут снимать в Японии или там придется новый счёт открывать, потом родственники должны туда мой деньги перечислить или как? Открывают семейную Виза карту и родители пополняют а вы снимаете в японии, там не большой процент. 1-2%
8.в графе Living Expenses - указать сумму, равную 80 000 иен.
Что это за сумма?
Это формальная сумма, которую ваши родители гарантируют вам переводить каждый месяц на питание и проживание.
Можете сказать во сколько мне обоидёться 1 год учёбы Ист вест включая все расходы.Жильё,учёба страховки и т.д?
Зарание спасибо.)
600.000 обучение год, 600.000- проживание, 12.000 страховка, ком. 60.000- ком. услуги, 600.000 - питание, 10.000-учебники и прочее 10%. транспорт - 100.000 ;) Не дороже, чем жить в Москве. 10.000 иен- 3500 руб. при кризисе.
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by gaku »

BLink wrote:да заходил я туда, только мне нужны обычные, а не летние программы...
Летом в школе "Саму" будет самая обычная программа, как и в другие сезоны, с одним выездом в Никко на автобусе. Оплата 6000 иен , поездка по желанию. Оформляйтесь пожалуйста.
User avatar
al9000
Posts: 19
Joined: 15 Feb 2009, 13:41
Location: Питер
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by al9000 »

gaku wrote:1000 иен - 35 руб
ошибочка, 1000 йен ~ 350 р
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by gaku »

Правильно 1000 иен-350 рублей.
Yuufa
Posts: 19
Joined: 04 Mar 2009, 16:36

Re: Накопились вопросы

Post by Yuufa »

Я вот тоже подумываю в Ист-Вест. Можно считать, что это в два раза дороже, чем на год?:)
Вобщем-то и не это я хотела спросить, а вот что:

1.
Взнос при подаче документов на курс сроком от 6 месяцев – 20000¥ (не возвращается вне зависимости от решения иммиграционной службы)
Этот взнос вычисляется из оплаты на учёбу?
По какой причине иммиграционная служба может отказать?

2.Хотелось бы узнать как обстоят дела с ВУЗами в Японии. А точнее: как много ВУЗов, принимающий людей с 11летним образованием?
Ну или может на вашем опыте было такое, что человек во время учёбы в школе японского языка посещал обычную школу?(12ый год).Хотя если посмотреть расписание занятий в яп.школе - это не реально.:)
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by gaku »

Yuufa wrote:Я вот тоже подумываю в Ист-Вест. Можно считать, что это в два раза дороже, чем на год?:) Вторая оплата меньше чем первая, 300.000 иен.
Вобщем-то и не это я хотела спросить, а вот что:

1.
Взнос при подаче документов на курс сроком от 6 месяцев – 20000¥ (не возвращается вне зависимости от решения иммиграционной службы)
Этот взнос вычисляется из оплаты на учёбу? Он сверху начислен.
По какой причине иммиграционная служба может отказать? уже был в Японии и нарушил закон . Обычно отказов нет.

2.Хотелось бы узнать как обстоят дела с ВУЗами в Японии. А точнее: как много ВУЗов, принимающий людей с 11летним образованием?
Ну или может на вашем опыте было такое, что человек во время учёбы в школе японского языка посещал обычную школу?(12ый год).Хотя если посмотреть расписание занятий в яп.школе - это не реально.:)

Такие ВУЗы есть, надо сдавать Рюгаку Сикен, и поступать, и еще есть программа обучения до ВУЗа в 12 классе для иностранцев, туда поступают после языковой школы.
hapo
Posts: 54
Joined: 08 Mar 2009, 21:02

Re: Накопились вопросы

Post by hapo »

а у меня такой вопрос: у себя на родине я закончил ВУЗ, выпустился экономистом. Потом пройдя 2х летнее обучение в языковой школе могу я со своим дипломом сразу поступить в аспирантуру? Это вообще реально или надо быть Билл Гейтсом с необятным мозгом?))) А учеба как, все строго и грузят много или есть легкая слабина, как во многих вузах России? :)
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Накопились вопросы

Post by Guu »

Думаю, твоя специальность ориентирована все же на российскую экономику. В разных странах экономика экономике - рознь. Скорее всего, если хочешь работать по специальности, придется переучиваться. Юристам в этом смысле вообще жесть. А старина Билл - прохиндей (ну или очень предприимчивый, как сейчас принято говорить) и необъятный мозг в его отношении роли не играет.
Yuufa
Posts: 19
Joined: 04 Mar 2009, 16:36

Re: Накопились вопросы

Post by Yuufa »

Есть люди кто поступал после языковой школы?)) Боюсь, что за 2 года этих курсов забуду школьную программу и сложно будет поступать -_-
Post Reply