О трудоустройстве в Японии

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Shirahime »

2iTimur
Как это и нетяжело, но всем советую прислушиваться к словам Mihairu ...
Учитель в колледже, который отвечает за иностранных студентов, постоянно нам повторяет, что фразам "а вот мне мой друг сказал ..." не стоит доверять полностью. Всех тонкостей вы все равно не знаете, не факт, что у вас получится.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Pandora
Posts: 75
Joined: 09 Sep 2010, 06:27

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Pandora »

+1

На многих форумах пишут много такого, чего нет на самом деле или отличается от сказанного. У каждого своя правда!
Русских в Японии много, но многие не то, что не горят желанием помочь, а вообще стороняться русскоязычных! :?
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by iTimur »

Shirahime, что касается меня, я с 16 лет не питаю иллюзий, а ставлю цель, расписываю её до мелочей и двигаюсь впрёд. С поездкой в Японию я уже точно определился, что, как и где, уже даже часть документов собрал (хоть и слишком рано), как будет сумма->старт. Уже пообщался и познакомился с довольно большим колличеством людей как в России так и в Японии, которые жили там или живут там более 15 лет. Одни рисуют радужные планы другие сгущают краски, это все понятно, кто каким путём пошёл, того туда и вывела его дорога. Даже если не получится в Японии (всё допускается) опыт полученный там, может очень сильно пригодится в нашей нэзалэжной :) Ясно только одно, что для того чтобы добиться чего либо, "надокопать рогом землю", тех кто говорит я хочу в Японию, берите меня дайте мне всё, я сам не понимаю и не воспринимаю в серьёз. Но когда спрашивают простые вопросы, на которые, да, можно, получить ответ позвонив в консульство или пр. инстанции, но удобнее спросить у тех кто находится в гущще событий и у тех с кем общаешся (допустим данный форум), то почему бы нет, ибо смысл тогда форума как такового.

Pandora, про руские -> русским в другой стране, это глубокофилософский и социальнопсихологический вопрос :D В общем, это дело каждого отдельно и зависит не только от того кто желает помочь, но и от заявителей желаний, ибо эти заявители зачастую бывают, как бы сказать... "истинно" рускими 8-)
Last edited by gaku on 07 Oct 2011, 10:49, edited 1 time in total.
Reason: по решению администрации сайта
Я буду ездить на Мазде
Zaru
Posts: 10
Joined: 26 Feb 2011, 11:23

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Zaru »

[quote="iTimur"] Даже если не получится в Японии (всё допускается) опыт полученный там, может очень сильно пригодится в нашей нэзалэжной :) quote]
Сейчас кстати в нашей нэзалэжной из-за загадочной политики нашего министерства образования сложилась отличная ситуация.
Не знаю как на других факультетах (не интересовался по причине не надобности), но в этом и в прошлом году на примат факультета кибернетики КНУ был недобор на бюджетные места (то есть в последние дни приема готовы были брать людей с математикой 180+, закрывая глаза на аттестат и языки с физикой) и в КПИ на факультетах средней руки после введения ЗНО можно было поступить со средними балами еще с 2008.
И в Украине контракты на обучения стоят на порядки меньше чем в России, не говоря уже о Японии. Контракт на ФИОТ и ИПСА стоит ~ 1800 у.е. в год (и тут реально перевестись на бюджет в течение года), и на кибернетику КНУ контракт до 2000 у.е. в год (тут правда уже нельзя перевестись на бюджет).
И это притом что это лучшие программерские факультеты страны. В советские времена поступление на эти факультеты было почти как в Японии. Люди по по несколько лет после школы поступали на эти факультеты (т.к. сходу после школы сдавали тесты немногие). Сейчас более разгильдяйский студенческий состав на первых курсах портит картину (в Украине десятилетнее школьное образование и на первый курс идут 17летние парни), то на более старших курсах большинство людей становятся отличными специалистами.
По причине выше сказанного прошу помочь обсудить путь получения работы в Японии имея хорошее наше образование. Никто не знает какой конкурс на хорошие японские магистратуры? И по примеру западных компаний типу всяких IBMом с майкросовтами нету японских корпораций, которые при подтверждении вашего уровня знаний по специальности и языку предлагают вам после обучения работу за бугром?
Если оценивать этот путь на фактор тылового отступления, то мне он кажется отличным, так как всегда будет возможность уехать на Запад при обнаружении несовместимости с Японией (или временного отступления для повышения квалификации в случаях недостаточности последней).
Заранее благодарю за все ответы и комментарии
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Shirahime »

меня взяли на работу)

http://gaku.ru/interviews/shiryaeva_anna.html
кто еще не читал?
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by aromics »

:D Поздравляю :!:
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by iTimur »

:!: ПОЗДРАВЛЯЮ :!:
Молодец :)
Я буду ездить на Мазде
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Monk »

Присоединяюсь к поздравлениям!:) С апреля работать начнёшь?
User avatar
Lana
Posts: 187
Joined: 01 Jun 2009, 21:47
Location: Воронеж
Contact:

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Lana »

Поздравляю!!! а куда не расскажешь? :D
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Shirahime »

Спасибо всем) Крупная фирма, основной профиль - выпуск запчастей для автомобилей
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply