О трудоустройстве в Японии

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

ANTON
Posts: 25
Joined: 04 Jul 2011, 12:41

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by ANTON »

Аромикс))) любите вы пугать людей)))

Во всем мире ВСЕГДА так было...

Ведь и 100% выпускников лишь 20%(в рф и то меньше) идут работать по спец. 30% идут дальше учиться 20-35% идут сразу работать, а остальные поняли что это не их спец. и пытаються что то исправить в своей жизни.

Так что, эта статистика еще не страшна.
В РФ например щас без связей вообще не найти хорошую работу(
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by aromics »

Да, народ из России вообще мало что пугает. Люди прожженые приезжают.
А этa новость о японских реалиях просто для общего развития.
User avatar
nalnix
Posts: 42
Joined: 06 Jan 2011, 23:27
Location: Украина

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by nalnix »

Как работодатели в Японии относятся к европейским дипломам? Возможно ли с экономическим образованием полученным в Варшавском университете (вроде бы входит в топ200 ВУЗов мира) получить работу в Японии? Поделитесь мнениями 8-)
Whoa
Posts: 71
Joined: 20 Dec 2011, 22:02

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Whoa »

Здесь скорее надо отталкиваться не от рейтинга университета (так как все, что дальше 30 самых известных + лучших из специализированных - особой роли не играет), а именно от международного опыта. Т.е. если в резюме разные страны обучения/работы – это плюс в любой стране, т.к. демонстрирует некую гибкость и способность адаптироваться. Но совсем недостаточный, чтобы говорить о том, что только с этим "возможно получить работу в Японии" или в любой другой стране.
User avatar
Pandora
Posts: 75
Joined: 09 Sep 2010, 06:27

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Pandora »

ANTON wrote:Аромикс))) любите вы пугать людей)))

Во всем мире ВСЕГДА так было...

Ведь и 100% выпускников лишь 20%(в рф и то меньше) идут работать по спец. 30% идут дальше учиться 20-35% идут сразу работать, а остальные поняли что это не их спец. и пытаються что то исправить в своей жизни.

Так что, эта статистика еще не страшна.
В РФ например щас без связей вообще не найти хорошую работу(
В Японии выпускник ВУЗа не пойдет работать на стройку, поэтому безработица в Японии страшнее, чем в России
User avatar
DreamHigh
Posts: 2
Joined: 12 Oct 2011, 15:52
Contact:

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by DreamHigh »

Привет всем. Трудно ли найти работу/подработку web программисту в Японии?
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by aromics »

Статья о работе для программистов в Японии.
Понятно, что в начале обучения японского нет. В этом случаем помог бы фриланс на Россию.
User avatar
Tello
Posts: 57
Joined: 17 Jul 2012, 00:38
Location: Россия г. Архангельск

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Tello »

Хотел уточнить такой факт: Как лучше поступить ?
Я например, работаю IT-специалистом уже 3 года, а в частности моя должность относится к IT-безопасности, но как обычно бывает приходится заниматься всем, грубо, на пол ставки с Сис. Администратором. Учился я нормально особенно по проф предметам да и расположен к этому был(что говорить когда в школе любимые предметы это математика и информатика). Не то что бы я мечтал работать в Японии, но есть желание поменять все, понятно дело Язык страны, все таки кто захочет брать человека, который не может нормально вести дискуссию при принятии тех или иных решений, исключения наверно профессионалы своего дела которых берут не для работы а для того чтобы он сделал то что он хорошо умеет.
Дак вот сами варианты: 1)получить международные сертификаты IT, приехать в страну и выучить язык в школе а далее найти работу имея диплом и сертификаты, 2)приехать в страну, выучить язык и поступить в тамошний университет(кстати в Японии возможно экстерном сдавать экзамены и досрочно переводится на следующий курс? просто не хочеться терять ещё 5 лет на то чему уже учили, причем имея уже практический опыт в решении проблем и реализации систем)
Может есть ещё проще варианты а я только все усложняю, хотя читая разные статьи кажется что все так сложно, хотя вспоминая себя так же искал работу и был просто не востребован у себя в городе в итоге работал за минималку и в дальнейшем ушел в армию и как сфортило что через год, меня уже ждал работодатель :) я ещё в армеке был а мне уже звонили с предложениями
Skype - donotello007
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by aromics »

Если человек приезжает в Японию уже сложившимся высокопрофессиональным специалистом в своей области, то и работу найти будет проще.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: О трудоустройстве в Японии

Post by Shirahime »

2Tello: так у вас есть высшее образование ? Если нет еще нужно 2 года работы программистом для опыта. И в Японии все равно придется учиться для визы.
В университете экзамены сдавать экстерном нельзя. Можно поступить в 2х годичный колледж по IT -специальности
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply