Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by tsypa »

нужно-нужно, там такая бумажная книжечка страшненькая, даже, кажется, сколько-то денег стоит
http://www.gazu.ru/prava/8.html
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Shirahime »

2Deltad
Нужно:
Российские права (у меня лично обычные права¥
Паспорт
Перевод прав, сделанный или заверенный в посольстве или в JAF (Japanese automobile federation)
Карточка иностранца
Фото
Деньги
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Deltad »

Shirahime wrote:2Deltad
Нужно:
Российские права (у меня лично обычные права¥
Паспорт
Перевод прав, сделанный или заверенный в посольстве или в JAF (Japanese automobile federation)
Карточка иностранца
Фото
Деньги
Ок спасибо большое.
Arryl
Posts: 11
Joined: 27 Aug 2011, 21:50

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Arryl »

Shirahime wrote:Нужно:
Российские права (у меня лично обычные права¥
Паспорт
Перевод прав, сделанный или заверенный в посольстве или в JAF (Japanese automobile federation)
Карточка иностранца
Фото
Деньги
А вот по последнему можно подробнее. Сколько денег нужно?
И сколько обошлись уроки вождения. У меня украинские права хоть стаж вождения 14 лет, но уроки надо будет брать по любому.
Заверять права можно же и в Украинском посольстве в Токио?.
Спасибо
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Shirahime »

Нужен заверенный перевод прав. Можете перевести здесь в украинском посольстве.
Экзамен дешевый. Точно не помню около 2700 за экзамен. Их два письменный и вождение.
Уроки вождения зависят от школы. Я брала 6 уроков по 100 мин. Мой опыт около 0. Примерно 9 300 за урок
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Arryl
Posts: 11
Joined: 27 Aug 2011, 21:50

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Arryl »

Ок. спасибо . Очень полезно. Я думаю что наличие японских прав скажется только положительно
User avatar
Nikko
Posts: 17
Joined: 13 Feb 2012, 14:56
Location: Okinawa

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Nikko »

Не знаю, как в Токио, но на Окинаве где-то половина из обойденных мною прокатов авто-мото согласились дать мне машину/мотоцикл напрокат. У меня есть международные права, выданные в нашем ГИБДД. Там есть страничка с переводом на японский язык - японцы обычно быстро разбираются, что и к чему, и какая категория у тебя открыта. В некоторых прокатах сталкивался со следующими проблемами:
1. Нет японского телефона (у меня пока короткая виза и тел не могу купить), а для них, насколько я понял, телефон - это гарантия того, что я никуда быстро не улечу и здесь надолго..
2. Слабый уровень японского. Дали мне почитать на японском правила аренды машины, я не смог прочесть, и мне отказали, сославшись на отсутствие правил на английском...
3. Иногда просто не хотят связываться с иностранцами... может был у них в прошлом негативный опыт. Тем более, здесь на Окинаве много американцев, которых японцы явно недолюбливают...
В общем и целом, примерно половина прокатов готовы дать транспорт напрокат с нашими международными правами! Так что дерзайте! ;)
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Shirahime »

С международными правами в Японии можно водить только год, если находится более года, придется получать японские
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Rambalac
Posts: 115
Joined: 08 May 2009, 05:57

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Rambalac »

Shirahime wrote:С международными правами в Японии можно водить только год, если находится более года, придется получать японские
Как уже тут писали российские "международные" права в Японии недействительны. Прокатывает только за счёт того, что какие-то прокаты это не знают (калабур). Но в случае детальной проверки прав полицией, например в случае происшествия(не обязательно по вашей вине), проблемы гарантированы. На северном побережье Японии люди более информированы и "международные" права не прокатывают.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Можно ли в Японии ездить на авто самому?

Post by Shirahime »

Это, наверно, я и писала) потом я уточнила этот вопрос
Россия не входит в число стран, подписавших какую-то конвенцию:) , в отличие от Японии, поэтому раньше международное водительское удостоверение не действовало.
Но в связи с поправкой теперь действует, но только год
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply