Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Фотоконкурс в «Китидзёдзи»: ещё один способ разговориться на японском

Фотоконкурс в «Китидзёдзи»: ещё один способ разговориться на японском

Едва приехав в Японию, я уже дважды пожалел, что не привез с собой фотокамеру. Первый раз – когда в парке Инокасира меня застал редкий для этих мест снегопад (такую красоту фотография передала бы гораздо лучше, чем рассказ), и второй – когда в школе Китидзёдзи, где я учусь, был объявлен фотоконкурс среди студентов. Но как сказал один умный человек: «Чтобы делать искусство, нужны бедность и сопротивление инструмента». И я решил принять участие в конкурсе, имея на руках только дешевый телефон-раскладушку с камерой-пуговкой.

Хотя дело, в общем-то, не в искусстве и даже не в победе (хотя главный приз весьма существенный – целых 10.000 йен!), а в возможности лишний раз использовать японский язык: узнать у преподавателей условия конкурса, обсудить со студентами работы, и даже пойти и напечатать фотографию – всё это для только что приехавшего в Японию студента ни что иное, как ценная языковая практика.

Пообщавшись с преподавателями и студентами, мне удалось выяснить, что наибольшие шансы на победу у фотографий прошедшего снегопада, если таковые найдутся. Дело в том, что выбирать лучший снимок будут сами студенты, а так как представителей теплых стран у нас в школе больше, то «снежные» фото обязательно привлекут их внимание.

Я из России, снегом не удивить, поэтому на конкурсной фотографии изображено то, что привлекло мое внимание: узкая японская улочка со множеством светящихся вывесок. Голосование начнется в марте, на победу, если честно, не рассчитываю, но эта история с фотоконкурсом удивительно быстро втянула меня в школьную жизнь «после занятий».

 

Токио, район Китидзёдзи