Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / И опять – С Новым Годом: где в Японии встречают праздник по восточному календарю

И опять – С Новым Годом: где в Японии встречают праздник по восточному календарю

Даже самые серьезные ученые предпочитают выделять японскую культуру среди прочих, дабы избежать пустых сравнений и путаницы, но глубинной связи со всей дальневосточной цивилизацией для Японии это не отменяет. Свидетельством этому для меня послужил ажиотаж во время празднований Нового Года по лунному календарю («китайский Новый Год»)… Многие, заставшие эти дни в Токио, наверное, со мной не согласятся: «Где ажиотаж?!», но – мы с японцами знаем, где искать. Китайский Новый Год на то и китайский, чтобы встречать его на традиционной территории. И в Японии есть такое место.

 

 

Не более чем в 40 железнодорожных минутах от Токио раскинулся самый крупный порт Японии Йокогама, а в нем – затерялось несколько улочек, известных по всей стране как самый большой Чайнатаун на архипелаге. Туда-то мы и отправились в одно из воскресений… как и еще сотни (тысячи?) японцев. Дело в том, что в Интернете, на собственном сайте Чайнатауна, заранее можно было узнать подробности мероприятий и время их проведения. Оставалось только оказаться в нужное время в нужном месте.

 

 

По китайской традиции главный герой Нового Года – дракон. Он символ процветания и успеха, и те, кто хочет в них поднатореть, должны дракона задобрить. Естественно, главными «клиентами» тут становятся разнообразные дельцы – владельцы кафе и магазинчиков. Они преподносят дракону деньги, а тот – благословляет их место работы, отгоняя неудачи. Все это принимает форму представления: группа акробатов в костюме дракона, в сопровождении барабанного боя и звуков разрывающихся петард, танцуют перед ресторанчиками и лавочками, пока хозяева вкладывают в пасть мифическому зверю свертки денег. Все это шумно, весело и вызывает какой-то первобытный благоговейный восторг – наверное, из-за барабанов.

 

 

Но все эти подробности я знаю из своего прошлого опыта столкновений с празднованиями китайского Нового Года, потому что йокогамский Чайнатаун, как я уже упоминала, встретил нас невероятным ажиотажем. Неширокие улочки были заполнены людьми настолько, что, стоя среди них, балансировать иной раз приходилось на одной ноге! Представление с участием дракона наблюдать, пожалуй, в полной мере мог только «партер» этой толпы, остальным же доставались грохот барабанов и петард да редко взмывающая над головами пасть дракона, заглатывающая свои законные подношения, спускаемые с крыш домов на длинной веревке. Вот и говори потом, что японцы – не часть одной большой азиатской семьи…

Праздник продолжался до самой темноты, дракон честно благоволил всем желающим. Мы же не упустили шанса поесть китайской кухни (с никуманами во главе) и побродить по сувенирным лавкам. Ни в коем случае не пропустите этого колоритного района Йокогамы, когда доведется ее посетить.