Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Студенты "Саму" путешествуют по Японии

Студенты "Саму" путешествуют по Японии

Мегаполисы - вещь в себе. Гиганты-космополиты, они укутаны в свою особую культуру, больше похожие друг на друга в разных частях планеты, чем на другие города в стране, в которой находятся. Так, Токио и его запределье - это две разных Японии. Иногда выходит так, что студент, попадая в водоворот японской столицы, об этом забывает. Это не плохо, потому что Токио есть, чем похвастать, есть, что показать; но если бы у вас была возможность увидеть и другую Японию, неужели бы вы отказались?.. 

 

 

Школа Саму такую возможность дает. Вот уже во второй раз мне довелось сесть в один из четырех автобусов вместе с остальными студентами для того, чтобы укатить на север, в префектуру Гунма - в онсен. Такова школьная зимняя традиция. В прошлом году школьная поездка привела нас в Кинугава-онсен, в этот раз - в Кусацу. Оба местечка затеряны в гористой Гунме и кажутся абсолютно забытыми Богом... но не японцами! 

 

 

Сомневаюсь, что в мире вообще есть еще один народ, так любящий горячие источники, готовый пробираться по тесным серпантинам в самые сердца гор ради них. Если японцы выбирают, куда ехать, то, будьте уверены, если где-то есть онсен - это 100%-ый победитель. А уж города вроде Кусацу здесь в представлении не нуждаются. Сам городок весьма ироничен в этом отношении: на главной площади раскинулся местный символ - 湯畑 - Юбатаке. Если дословно, то это "Огород кипятка". Так, где-то выращивают фруктовые деревья, возделывают рисовые поля, собирают чай, а Кусацу, без обиняков, культивирует кипяток! Ну а почему бы, собственно, и нет? Тем более, что местные жители научились делать это прекрасно. 

 

 

Так, здесь вы можете съесть собу или удон, приготовленные в воде из источников, увезти в качестве сувениров пару коробок онсен-тамаго (это сваренные в онсенах яйца).. или съесть мороженое со вкусом этих самых онсен-тамаго!.. И, конечно, Кусацу славится приготовленными с использованием воды из источников мандзю - рисовыми паровыми булочками со сладкой бобовой пастой внутри. На одной из улочек городка такими булочками прохожих закармливают абсолютно бесплатно, чего студенты (!) не могли не оценить. 


Кроме Юбатаке в городке еще есть парк - Саино Кавара, - но и он известен тем, что там есть большие роттембуро - ванны под открытым небом. Заборы там, правда, выстроены весьма легкомысленно: простые посетители парка при желании могут увидеть достаточно... Но, во-первых, вид заснеженных гор, покрытых березами и соснами, с поднимающимся над склонами облаками пара от горячих ручьев, - это вам не потолок дома в ванной разглядывать, это особенное удовольствие, стоящее дорогого. Во-вторых, к парку обращена мужская часть роттембуро, а у мужчин нет особых комплексов, я так думаю; тем более их не должно быть у с детства причастных к культу горячих источников японцев. 

 


Кусацу - маленький, но славный. Самоироничный, щедрый, прямой - как и многие другие провинциальные городки Японии. Возможность подсмотреть Японию такой да себя ей показать в качестве гостинца - это забавный, но весьма и весьма жизненный опыт. Все мегаполисы однажды так или иначе поднялись от земли, на которой стоят. 

 


Возвращаясь из таких поездок в Токио, я понимаю не только глубокую связь, привязывающую меня к спутникам по путешествию, но и смотрю на ставшую за время учебы привычной японскую столицу чуть иначе. Как будто угадываю ее лучше, интуитивно... Потому что видела места, из которых она выросла.