Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / День за днем: тайны японской собранности

День за днем: тайны японской собранности

У меня на стене висит календарь. Когда я впервые переступила порог своей комнаты, он, пожалуй, был самым интересным в ней: в крупных клетках быстрыми росчерками на некоторых числах по-английски было написано «День Рождение того-то», «Поехать туда-то», а за несколько дней до даты моего въезда - оптимистичное «В ОСАКУ!». Было весело и мило так нечаянно стать свидетелем чьей-то жизни.

 

 

К календарю я отнеслась тогда с энтузиазмом: открыла чистый лист, и уже через пару дней он заполнился пометками о случившемся и грядущем. И если сначала это было скорее развлечением, то почти 3 месяца спустя, я осознаю, насколько привыкла вскидывать голову на стену, сверяя планы. Очень символично приучать себя к такому ощущению времени именно в Японии, потому что страна эта, пожалуй, умеет планировать как никто другой.

 

 

Полки токийских магазинов канцелярии ломятся под тяжестью разнообразных ежедневников, в книжных огромные пространства отданы календарям, и японцы все это увлеченно рассматривают и выбирают. То и дело какой-нибудь офисный клерк, перекусывая в кафе, спешно переписывает что-то с разрозненных бумажек в органайзер, или просто листает его, прикидывая свои планы. По началу, меня это несколько смущало, если не сказать – раздражало. Не уж то все это так полезно и эффективно?.. Но настенный календарь меня переубедил: иной раз вспоминается что-то только благодаря неприметной заметке у цифры даты, недели преобразуются в понятный порядок дней, заполненный событиями и делами. Это очень удобно!

 

 

Вот и в новом, 2013 году, я попробую понять японскую собранность лучше – уже купила себе небольшой ежедневник, чиркнула несколько важных пометок, отметила дни рождения одноклассников и друзей. Как ни странно, такая упорядоченность меня расслабляет и делает увереннее в себе. Может быть, в этом и состоит секрет любви японцев к календарям и органайзерам?.. Проверим!