Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Дело в шляпе

Дело в шляпе

Большое хорошо тем, что там всегда найдется место для маленькой, но интереснейшей детали – а то и не одной! И большие города этому, по-моему, самое прямое подтверждение.

В тот вечер мне вообще все удалось. С новыми друзьями, с которыми я познакомилась в школе «Саму», мы сумели увидеть два абсолютно разных Токио: один, размеренный и таинственный под сводами крон гигантских деревьев, когда гуляли по парку святилища Мэйдзи-дзингу, а второй – на Сибуя, жужжащий и источающий энергию, где тысячи японцев и туристов перетекали из магазина в магазин, из кафе в бар, а из пачинко опять в магазин. Такие контрасты всегда производят впечатление.

 

 

Как раз по дороге домой, нам и приоткрылась одна из тех маленьких, но знаменательных деталей этого большого и такого многоликого города. На одной из улиц, ведущих из Сибуя в сторону Синдзюку, мы приблизились к то ли стройке, то ли реконструкции небольшого стеклянного здания. Вокруг всего этого мероприятия предусмотрительно были расставлены заграждения - каких в городе много, - и мы бы обязательно прошли мимо, если бы не заметили двух странных туристов. Парень с девушкой прильнули к ограде, нетерпеливо пихаясь и стараясь, будто бы, куда-то заглянуть. Какого же было наше удивление, когда мы разглядели под рисунками смешных шляп, тут и там встречающихся по всей поверхности ограждения, маленькие глазки. Да-да, как в дверях!.. Естественно, мы не удержались, и тоже с любопытством прильнули к белому пластику. Вместо того чтобы увидеть искаженную линзой стройку, мы вдруг обнаружили – комнату, полную шляп! Из другого глазка на нас строго смотрел человек в костюме, а по соседству он уже лежал на шезлонге рядом с ярко-оранжевым дорожным конусом. Усталость как рукой сняло: мы ходили от глазка к глазку, сгибаясь в три погибели, пытаясь дотянуться до самых высоких шляп, чтобы заглянуть и увидеть очередную забавную картину. Пока мы развлекались, останавливаться начали и прохожие японцы, стали тоже вглядываться в маленькие отверстия под шляпами, фотографироваться на их фоне в разных позах – настроение у всех становилось смешливое. Ну надо же было такое придумать! Нелепость ведь, а такая интересная!

Вот так креативные японцы развлекают прохожих на улицах Токио.