Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / В гостях у Каппы: очарование несъедобной еды

В гостях у Каппы: очарование несъедобной еды

На форуме гаку.ру однажды уже обсуждали невероятно натуралистичные муляжи блюд, от которых иной раз ломятся витрины кафе и ресторанов по всему Токио. Меня, как и многих, пожалуй, изумляет мастерство, с каким они сделаны: от одного вида просто слюнки текут! Не менее животрепещущим, чем вопрос «Как они это делают?», было и любопытство: «Где же они это все покупают?». И я нашла на него ответ.

 

 

Если идти от станции Уэно в направлении Асакусы, то можно выйти на улицу с колоритным названием Каппабаси. Помимо упоминания в названии, о посвящении этого места японскому мифическому водяному можно догадаться и по обстановке: изображения Каппы встречаются на вывесках кафе, на тротуарах, скульптурки и статуэтки то и дело затеряны среди товаров на полках магазинов. Но не только водяной является местной достопримечательностью: особенность торговой улицы Каппабаси в том, что именно тут продают муляжи всевозможных блюд, сладостей, напитков, овощей и фруктов. Рамэн всех видов; спагетти, накрученные на вилку, парящую над тарелкой; суси и сасими; глазуньи с сосисками; хлеб и булочки… Чего здесь только нет! Однако, как оказалось, эта искусно сделанная «еда» – в разы дороже своих оригиналов. Например, кусок рыбы, какой в супермаркете можно купить за 150 йен, тут продается более чем за 7000!

 

 

Витрины, полные такой «снеди», соседствуют с магазинами одежды для работников общепита, посудными лавками и мебельными салончиками. Тут же можно купить гигантское мороженное, часто светящееся на конбини, таблички «Вход» и «Выход», кнопки для вызова официантов и прочее, и прочее. В общем, если вы захотите открыть свой ресторан в Токио – вам непременно понадобится заглянуть на Каппабаси.