Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Машина времени за 400 йен

Машина времени за 400 йен

Пытаясь разорвать замкнутый для многих студентов круг «учеба-байто-дом», школа японского языка «Саму» прямо перед семестровым тестированием решила устроить для нас свободный день и провести экскурсии по токийским достопримечательностям. За неделю до на втором этаже школы появились плакаты по 6 направлениям, которые можно было выбрать в соответствии со своими интересами. По счастливому стечению обстоятельств почти весь наш класс выбрал одно и то же направление – музей реконструированного быта времен Эдо «Fukugawa Edo Museum».

 

Япония эпохи Эдо

 

Придя в школу в привычное время, мы в тот день, однако, не начали учиться: в сопровождении Ханэиcи-сенсей, вооруженные картой, мы отправились в музей. По дороге с одноклассниками мы болтали на смешном миксе японского и английского, а с учителем, конечно же, только по-японски. Такие непринужденные моменты располагают к простым разговорам, поэтому мы узнали много нового друг о друге.

 

Япония эпохи Эдо

 

Прибыв на место, я немного удивилась тому, что музей оказался непримечательным зданием не самых больших размеров. Я тогда подумала: «А где же уместится реконструкция деревни, которую нам обещали?». Но, как оказалось, мой скептицизм был пустым. Преодолев холл и несколько коридоров, мы вдруг оказались в гигантском зале, в котором на самом деле – уместилась деревушка! Несколько улочек с аутентичными полноразмерными жилыми домами старого Токио, с рыбацкой пристанью, пожарной башней, овощной лавкой, зерновым хранилищем, идзакаеей и даже несколькими туалетами. И все это – внутри здания!

Прогуливаясь между домами, начинаешь ощущать какой-то разрыв с реальным течением времени. Этому способствует не только обстановка, но и сменяющееся освещение, имитирующее приход дня или наступление ночи, звуки голосов лавочников, доносящиеся из ловко запрятанных колонок. Просто машина времени! Окунуться с головой во все это можно и зайдя внутрь домов, предварительно, конечно же, сняв обувь.  

 

Япония эпохи Эдо

 

Такое путешествие во времени возможно всего за 400 йен (цена взрослого билета), но впечатление, которое оно оставляет, - бесценно. Я бы с удовольствием повторила этот поход, тем более что работники музея пообещали нам, что весной на местных деревьях по всем правилам «зацветет» сакура.