Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Tokyo Ramen Show

Tokyo Ramen Show

У японцев поразительное отношение к работе. Они отдаются ей полностью. Еще ни разу мне не доводилось видеть, как, например, кассир даже самого маленького конбини бездельничает: если некого обслуживать, то он что-нибудь расставляет на полках, поправляет, упаковывает. Думаю, именно из-за того, что они так выкладываются, еще более ценным для них становится свободное время.

 

 

Выходные в Токио – это парад мероприятий. Ярмарки, соревнования, тематические вечеринки, да и просто большие количества людей, предающиеся шоппингу. В Синдзюку, одном из самых оживленных районов города, в воскресение даже перекрывают несколько дорог, полностью предоставляя их токийцам для неспешных рандеву.

Удалось побывать на одном из мероприятий выходных и мне – это был «Tokyo Ramen Show 2012». Пусть вас не путает громкое «шоу» в названии: никаких особенных представлений там не было, главным героем был именно что – рамэн! Рамэн – это лапша в бульоне (рыбном или мясном), с добавлением мяса, различных приправ, солений, овощей и зелени. Вообще-то, блюдо это пришло в Японию из Китая и, что самое интересное, не так давно – не больше века назад. Но настолько эта лапша японцами стала любима, что они наловчились ее делать сотнями (если не тысячами!) способов, различая рамэн северных и южных префектур, соевый рамэн, мисо-рамэн и т.д. А «Tokyo Ramen Show 2012» был такой популярности блюда лишним доказательством.

К моменту, когда я с друзьями вышла на площадь Олимпийского парка Комадзава, там уже вовсю шел праздник желудков: тысячи японцев выстраивались в очереди к палаткам, над которыми висели плакаты с тем видом рамэна, который там выдавали. Получить горячую тарелку лапши в бульоне можно было по билету, купленному на входе у кассиров или в автомате за 800 йен. Там же лежали и программки мероприятия с описаниями всех видов рамэна. Мы выбрали по картинке наиболее симпатичную нам лапшу и, отстояв свое в очереди, тоже получили по порции.

Помимо того, что было очень вкусно, было еще и как-то волнующе от чувства приобщения к японской действительности. Казалось, что эти тысячи людей вокруг пришли сюда поесть все вместе, одной большой компанией, и что я, потягивающая лапшу из горячего бульона, – ее часть.