Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Токийский университет: код доступа

Токийский университет: код доступа

Про Токийский не слышали только редкие люди, а уж те, кто едут в Японию учиться (пусть и в языковую школу) знают наверняка, что это – «юмэй докоро», знаковое место. Мечтам амбициозными быть не запретишь, поэтому в голове у меня Тодай всегда оставался чем-то вожделенным, чем-то, с чем хотелось хотя бы условно, но связать свою судьбу. Кто же знал, что это не такая уж невыполнимая миссия?

 

 

Токийский Университет – первый среди японских вузов и далеко не последний в мировых рейтингах. При всем при этом попасть туда несложно: территория вокруг публична, поэтому каждый гость Токио может побаловать себя прогулкой среди выстроенных по примеру европейских вузов корпусов со стрельчатыми арками и колоннадами, напоминающими средневековые замки, – это совершенно волшебные виды! Особенно осенью, когда дорожки покрывает плотный желтый ковер из опавших листьев дерева гинко, красующихся и на гербе университета. Помимо учебных частей в Тодае, конечно же, есть и библиотеки. Они, как и кампусы, многочисленны и расположены в разных частях города. Здание основной библиотеки находится в Хонго, что недалеко от Уэно, и там есть целый этаж, отведенный под литературу на иностранных языках. Туда-то я и собралась.

Вы удивитесь, но все предельно просто. Для того чтобы получить доступ в читальные залы, не являясь студентом Токийского, достаточно заполнить заявку на однодневное посещение библиотеки у стойки информации при входе. Там указываются имя, адрес, телефон, название одной из книг, в которых ты заинтересован, и, впрочем, все! Вместо карты иностранца, которой у меня еще нет, вполне сгодился ученический школы Саму, но и на него – лишь взглянули. Названия нужных книг я выписала из электронного каталога библиотеки, доступном в интернете для всех желающих. На этом хитрости заканчиваются: ты проходишь через охранное заграждение и вся библиотека, 4 этажа с армиями стеллажей и их содержимым, – в твоем полном распоряжении аж до 22:30!

 

 

Язык таких мест интернационален: ищешь расставляющего на полках книги библиотекаря в зале, показываешь ему шифр книги, и тебя уже ведут к нужному стеллажу. Когда чуть привыкаешь к высоким гулким потолкам, под которыми только и роится что шелест страниц, уже и сам смело идешь на поиски, ориентируясь по указателям. Не смотря на всю серьезность звания библиотеки Токийского Университета, студенты там не стесняются просто посидеть порисовать, просматривать ленту новостей в фэйсбуке и даже поспать.

 

 

Для себя я решила, что вернусь туда непременно! Помимо интересных мне книг там есть еще и штука куда важнее – атмосфера. В таких местах легко погрузиться в учебу полностью, что в преддверии финального теста в школе – весьма неплохая перспектива. И моя давнишняя мечта о том, чтобы хоть как-то быть связанной с Тодаем, теперь, кажется, вполне сможет осуществиться.