Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Есть ли учеба после учебы?.. или Школа Саму: всё включено

Есть ли учеба после учебы?.. или Школа Саму: всё включено

К слову о домашних работах. Дом в Японии – все чаще комната в общежитии или гэст-хаусе. Комната, прямо скажем, хоть и комфортная, но не большая: у меня, например, тут кровать, полочка, письменный стол и – даже – шкаф. Все, в прямом смысле слова, в шаговой доступности друг от друга. Для Токио я таки очень неплохо устроилась, да и сама вполне довольна. Но, по правде говоря, такой камерный уют создает одну немаловажную проблему: расконцентрация полная! На письменном столе, опутанный проводами наушников, винчестеров, камеры и прочего, и прочего, абсолютно стационарно живет ноутбук (с Интернетом, как вы понимаете). С полочки услужливо глядят на меня любимые книжки и манга, а кровать так и манит прилечь после учебы, отложив все на «Через 5 минут».

 

Обучение в Японии

 

Но это же не дело! Как верно замечают, ограничиваться школьными часами в обучении японскому языку – значит, выбрать не очень надежный путь. Для меня вопрос о самостоятельной учебе после уроков не стоит, потому что и за программой успевать надо и к июльскому JLPT хотя бы символически готовиться. А дома заниматься получается только тем, что можно почитать: повторением грамматики и лексики. Вот и выходит, что нужно где-то искать место для учебы.

 

Обучение в Японии

 

Иногда я езжу в библиотеку Тодая. Иногда, вместе с огромном числом японских студентов и учеников школ, беззастенчиво зарываюсь в тетрадки где-нибудь в кафешке, закупившись лишь стаканом кофе – никто вас ни в жизни не погонит, клиент же. Но все чаще я… просто остаюсь после уроков в школе.

 

Обучение в Японии

 

Школа «Саму» - это 4-этажное отдельное здание, построенное специально для учебы, неудивительно, что тут предусмотрено и помещение для внеклассных занятий. Находится оно на первом этаже: тут, конечно же, несколько рядов парт, есть компьютеры с доступом в Интернет, многофункциональный ксерокс и – библиотека! На высоких книжных полках, выстроившихся у одной из стен комнаты для самостоятельных занятий, можно найти толстые папки с буклетами и всяческой информацией про колледжи и университеты, мангу, литературу на японском во главе с любимым во всем мире Мураками и даже популярную многотомную энциклопедию Британику в переводе. Этот класс открыт весь рабочий день. Место очень функционально и из-за этого оценено учениками школы по достоинству: иной раз не остается ни одного свободного места.

Вот так и выходит, что свои «домашние задания» я все чаще делаю, не выходя из школы. Большая удача, на мой взгляд, иметь такую возможность.