Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Физкульт, привет!

Физкульт, привет!

Школа японского языка «Саму», в которой я учусь, ежегодно проводит большое количество внеклассных мероприятий для своих студентов. И вот, в одном из них удалось поучаствовать и мне: в конце октября в школе прошли спортивные соревнования – ундокай.

Так вышло, что в этом мероприятии я начала принимать активное участие еще задолго до дня соревнований, потому что была выбрана лидером женской части нашего класса. Вместе с Пак-саном – моим одноклассником из Кореи – мы присутствовали на организационном собрании, где преподаватели раздали нам программу ундокая, щедро разрисованную пояснительными рисунками. Позже мы рассказали все классу и сформировали мини-команды для каждого из конкурсов.

 

 

В день соревнований ученики «Саму» обоих смен собрались в большом спортивном зале, специально арендованном школой, выслушали вступительные речи и – соревнования начались! Мы кидали баскетбольные мечи в корзины на меткость, прыгали через длинную скакалку ввосьмером, передавали друг другу эстафеты и перетягивали просто гигантских размеров канат! Азарт зашкаливал, было очень весело. Оказалось, что наш одноклассник Бикен-сан из Непала – настоящий баскетболист. А Сейрин-сан из Монголии – прирожденный лидер, оптимистичный и живой. Своим успехам мы громко радовались всем классом и лишь смеялись над нелепыми неудачами. Много совместных фотографий появилось у нас в этот день.

Занять призового места нам не удалось, но то с каким сплочением наш класс участвовал в ундокае – дорогого стоит! На следующее утро, придя на занятия, мы говорили друг другу привычное «Охаё гозаимас» с настоящим чувством и вниманием друг к другу. Ведь чем больше совместных дел и поводов радоваться, тем дружнее мы становимся. А с друзьями учиться – сплошное удовольствие!