Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Белая «Минна»

Белая «Минна»

Самый насущный вопрос у большинства из тех, кто собирается ехать учить японский язык в Японию, касается методов преподавания. Кажется несколько невероятным, что тебя с самого начала погрузят в это «лингвистическое реалити-шоу» без скидок на нулевой уровень и способности к языкам, начав давать весь материал на японском. Но, как оказывается, эта методология работает!

Преподаватели школы «Саму» это – люди оркестры. В учебном процессе для начальных уровней одними объяснениями на словах не обойдешься, поэтому учителя используют интонации, мимику, жестикуляцию… Ну, просто театр одного актера! При этом они очень терпеливы: в классе учатся корейцы, китайцы, вьетнамцы, ребята из Непала и Швеции, россияне – и всем по-разному дается материал, но педагоги остаются внимательными к каждому, и знания прекрасно усваиваются.

 

 

Отдельно стоит сказать о вспомогательном, но весомом инструменте в образовательном процессе школы «Саму» - это учебник. Мы занимаемся по классике – «Минна но нихонго», серия учебников, взрастившая не одно поколение отличных японистов. Но, как выяснилось, и «на старуху бывает проруха», поэтому наш учебный процесс основывается на свежем, облаченном в белую обложку, издании «Минны», выпущенном в 2012 году. Мне сложно судить о том, чем разнятся это издание и прошлые в красной обложке, но расскажу о том, что, наверняка, останется неизменно еще много-много лет и что меня развлекает в этом учебнике больше всего. Речь о персонажах «Минны». Люди, по биографиям которых, ты учишь как спросить и рассказать о своем (или чужом) имени, роде занятий, возрасте и т.д. Уже на третий день учебы я поймала себя на мысли о том, что эти люди становятся мне друзьями: я узнаю их в лицо и знаю все их истории. А ведь они – всего лишь нарисованные персонажи из учебника!

Не сомневаюсь, что даже через много лет я буду помнить Миру-сан, Терезу-чан, Ямада-сан, Ван-сан и многих других, как тех, кто наравне с учителями школы «Саму» учил меня японскому языку. Спасибо белой «Минне» за это!