Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как проходит Хэллоуин по-японски?

Как проходит Хэллоуин по-японски?

Япония – страна трудоголиков, но сами японцы, как выяснилось, очень любят отдыхать и веселиться - у них постоянно проходят какие-то праздники и фестивали. Например, тот же Хэллоуин, День всех Святых, не обходят стороной, а, наоборот, пытаются придумать интересные образы и необычные развлечения. Мне удалось увидеть, как отмечают Хэллоуин в нашей школе TLS и в одном из самых популярных районов Токио - Сибуе.

 

Хэллоуин, Япония

 

Как раз за неделю до «рокового» 31 октября нас предупредили, что в школе будет, проходить веселье по этому поводу, и чтобы все приходили, желательно, в костюмах. Сразу стало интересно, как нарядится тот или иной одноклассник. На празднике я ожидал увидеть, как минимум, смерть с косой, много тыкв, призраков и прочие прочие «ужасы», но кто же мог подумать, что в Японии одеваются так, что необязательно образ должен получиться устрашающим? Так что, в тот день на пороге TLS появились ведьмочки, «кровавые» медсестры, динозавры и даже... лошадь!

 

студенты школы TLS изучение японского языка, праздник

 

Причем тут все эти существа, почему одеты такие костюмы? Причина кроется в том, что азиаты и японцы, в том числе, всего лишь получают удовольствие от происходящего, а не ищут суть вещей. Вот, под такой идиллией и прошел вечер в школе TLS: все любовались косплеем, фотографировались, пели песни, играли в карты и общались на японском языке.

 

школа японского языка

 

Как раз под конец всего мероприятия в школе, меня позвали посмотреть крупное шествие «японской нечисти» в молодежном районе Сибуя. И вот, когда мы туда добрались, то сразу же наткнулись на огромную массу народу..

 

Япония, молодежный район

 

Здесь можно было увидеть Человек-пауков, Пикачу, зомби, кроликов, Зубных Фей, американских футболистов и даже девушек в костюме...Бэтмена! Я не удержался и спросил японцев, почему у них такие "не страшные" костюмы?  на что они ответили: «Какая разница? Главное, чтобы было весело!».

 

Сибуя, Хэллоуин

 

По правде говоря, было, действительно, весело! Да и зрелище стоит того, чтобы увидеть, но это занятие очень уж опасное - людей много, и неповоротливого человека просто может снести «волной». А если честно, то праздники в Японии проходят очень позитивно, энергично и главное с чувством юмора. Так что, сейчас, я стараюсь не пропускать ни одного праздника и обязательно буду рассказывать вам о своих впечатлениях. Не пропустите!