Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Осенние каникулы в Хиросима

Осенние каникулы в Хиросима

Хиросима встретила меня тишиной и приятным теплом. Приехать в этот город было моей давней мечтой. И вот теперь на осенних каникулах я наконец-то смогла оказаться там. Выспросив на станции, как добраться до гостиницы, я с удивлением узнала, что основной общественный транспорт Хиросимы - трамвай. Трамваи даже на одной линии оказались самые разные - от стареньких, навевающих ностальгию о двадцатом веке, до новых, оснащенных всем, чем только можно. Больше всего меня волновал, конечно же, парк мира. Но я решила не бежать туда прямо с поезда, сломя голову, и прогуляться сначала по городу.

 

Хиросима

 

Из достопримечательностей, не касающихся истории атомной бомбардировки, я решила посетить замок Хиросимы. На данный момент из всего замка стоит только одна смотровая башня. С нее открывается интересный вид на город. Помимо самой башни мне очень понравилась природа вокруг территории замка. Стоя на мосту через ров, я и подумать не могла о том, что нахожусь в городе.

 

Замок Хиросимы

 

Тишина сопровождала меня повсюду - хоть я и приехала в будний день, машин на дорогах было мало, туристов, желающих посмотреть на замок, тоже особо не наблюдалось. Я решила потихоньку пойти к парку, от замка до него было не так далеко. Со всех сторон Хиросима окружена горами, а прямо по центру протекают несколько рек. Милый провинциальный городок, если не знать его истории, то никогда и не подумаешь, что весь он был восстановлен из пепла.

 

 

Я подобралась к парку как раз со стороны купола Гэмбаку. Жители Хиросимы говорят о том, что с каждым годом купол становится все меньше из-за растущих ввысь зданий. Маленьким он показался и мне издали. Но подойдя поближе, я поняла, что неважно, как он там смотрится на фоне всего остального. Важно то, какое он сообщение в себе несет. Так я прошла по всему парку прямо к музею. Все скульптуры, да и сам парк так и кричат о том, что подобное не должно повториться никогда. Я искала памятник Садако, девочке, которая хотела излечиться от болезни, сложив тысячу журавликов. Она стоит чуть ли не в самом центре парка. На возвышении, держащая своего журавля.

 

Парк Мира в Хиросима

 

Следующей моей остановкой стал сам музей мира. Я слышала много рассказов тех, кто уже побывал там, поэтому была готова ко всему. Ко всему, кроме тишины. Несмотря на то, что оставалось около часа до закрытия, залы были переполнены людьми. В любом другом музее такую толпу сопровождал бы естественный шум и гам, но здесь… было тихо. И это была не умиротворяющая тишина, как та, что следовала за мной в городе, а страшная. Я вышла из музея уже после закрытия и села у фонтана. Не знаю, как долго я там просидела. Пора было двигаться дальше, но тот груз впечатлений от парка и музея не оставлял меня. Не знаю, сколько я просидела перед тем, как снова встать и пойти дальше, оставляя за спиной историю этого города.