Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Будьте здоровы или что делать, если вы заболели во время учебы в Японии

Будьте здоровы или что делать, если вы заболели во время учебы в Японии

Болеть всегда тяжело и неприятно. Особенно, когда ты оторван от дома. Ведь в чужой стране не понятно что делать и куда идти лечиться. Обычно студенты борются с болезнями подручными средствами - кто-то достает из закромов аптечку, привезенную из России, кто-то спрашивает других одноклассников, чем они лечатся, а кто-то идет в местную аптеку и пытается объясниться с провизором. Последний вариант скорее всего не принесет результат, так как в Японии сильные лекарства выдают строго по рецептам. 

 

что делать, если заболел в Японии

 

На мой взгляд, самый быстрый и эффективный способ помочь себе - это пойти на приём к японскому врачу. Обычно этот вариант студенты оставляют на самый плохой случай. И, я считаю, что зря.

Аж две медицинские страховки: государственная и школьная

Во-первых, при въезде в Японию на длительный срок студенты обязаны оформить полис медицинского страхования, благодаря которому покрываются 70% от стоимости посещения больницы. Во-вторых, школа (как, например, Интеркультура) предоставляет дополнительно собственный полис, который покрывает остальные расходы. 

Когда я столкнулась с чем-то посложнее простуды, то после долгих раздумий все же решила обратиться к работникам школы с вопросом - а куда мне идти со своими проблемами? Школа посоветовала небольшую частную клинику на станции Акихабара. Тут же я узнала о том, что для посещения требуется записаться через интернет или по телефону. Если вы еще недостаточно сильны в японском, то школа поможет вам.

 

как и где лечиться студенту в Японии как и где лечиться студенту в Японии

 

Прежде всего клиника меня поразила своим местом расположения. Лечебное учреждение оказалось в закутке при спуске в метро. Маленький предбанник с ресепшеном, диванчики и небольшой коридор с несколькими дверьми. Вот и вся клиника. Стоило мне засомневаться в том, пришла ли я по адресу, как меня уже вызвали, уточнили состояние здоровья и отправили на осмотр. Сам прием у врача занял не более 10 минут, а на выходе меня уже ждал счет и набор лекарств с подробным описанием что, как и когда пить. Да-да, все было уже аккуратно разложено и запаковано, таблеток было ровно столько, сколько назначил доктор.

 

школьная страховка покрывает расходы на лечение студента

 

Сам счет оказался не таким уж и страшным - прием и медикаментозное лечение на две недели обошлись мне в 1500 йен (около 500 рублей). Уже к вечеру я чувствовала себя лучше, а на следующий день заполняла документы на возвращение оставшихся денег. Сегодня принесла нужные документы в школу. Теперь сумма, которую я потратила на лечение мне вернется по страховке через месяц.

Вот так быстро и совсем необременительно для кошелька студента можно избавиться от проблем со здоровьем. Не стесняйтесь обращаться к докторам!