Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Japan Post: идеальная почтовая служба существует

Japan Post: идеальная почтовая служба существует

Я обожаю обмениваться открытками с друзьями. Можно сказать, что это моё увлечение. Поэтому, пока я жила в Санкт-Петербурге, мне приходилось общаться с почтой России чуть ли не ежедневно. К сожалению, часто сталкивалась и с хамством в отделениях, и с постоянным отсутствием марок, открыток, коробок и всего того, что вообще-то обязательно должно быть на почте. Рассказывать о том, как долго отправления добираются до адресата, думаю, излишне, все, кто живет в нашей стране, не раз сталкивались с нервным ожиданием.

 

Почта Японии
 

Особенно тяжело было заниматься посткроссингом. Посткроссинг – это обмен открытками между незнакомыми людьми из разных точек мира. В ходе переписки завязываются какие-то отношения, и даже есть возможность заполучить друга. Случалось, что послания от моих новых друзей не доходили вообще или шли слишком долго. Мне писали мои отправители и интересовались, не получила ли я их послания. Оставалось только продолжать отправлять открытки и каждый день проверять ящик в надежде, что вот сегодня чудо должно случиться.

 

Почта Японии
 

После приезда в Японию и близкого знакомства с Japan Post, я поняла: идеальная почтовая служба существует! Почти ежедневно я получаю по открытке, а иногда даже по несколько. Почта работает очень быстро. Например, свою первую открытку из Канады получила через 6 дней после отправления. Казалось бы, огромное расстояние, 10 тыс. километров. Для сравнения, в Россию из США (примерно то же расстояние) открытка дошла за 62 дня. Я живу в Токио чуть больше месяца, и уже получила открыток больше, чем за полгода занятия посткроссингом в России.

 

Почта Японии
 

Получать открытки – это прекрасно. Но и отправлять послания из Японии приятно. Во-первых, даже в самом маленьком отделении продаются наборы красивых памятных марок, которые можно наклеить вместо обычных. Во-вторых, в почтовых отделениях продаются открытки. Возможно, это предложение звучит странно, но в родном Санкт-Петербурге (городе далеко не маленьком), еще и не в каждом книжном магазине найдешь что-то достойное для отправки, не то, что на почте. Здесь же предлагают милые почтовые карточки с фоновым рисунком, соответствующим сезону, а также гототи-кадо. Гототи-кадо – это «местная открытка». Не простой прямоугольник с картинкой, а фигурная почтовая карточка, изображающая местную достопримечательность. На фото я как раз отправляю такую гототи-кадо с символом района Асакуса красными воротами Каминари. Уверена, что моей маме будет очень приятно получить такую весточку из Японии.