Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Спасибо, JICE!

Спасибо, JICE!

Настало время прощаться с моей языковой школой,  ставшей мне домом на Окинаве. Расставание было одновременно и веселым, и немного грустным.  Я возвращалась в Россию сразу после Рождественской вечеринки, поэтому успела зарядится хорошим настроением перед отлетом.

 

сертификат обучения в Японии

 

Сенсеи устроили нам самый настоящий праздник, где было все, как полагается: и подарки, и игры, и вкусное угощение! Начали мероприятие с поздравления в мой адрес, как единственной студентки, окончившей курс японского под Рождество. Было приятно получить сертификат. После официальной части началось самое интересное. Сенсеи привлекли к организации праздника двух вьетнамских студентов и, нужно отдать им должное - справились они на отлично! Песни вьетнамские, японские, непальские и, даже, собственного сочинения мы исполняли все вместе. А сенсеи не просто наблюдатели за действием, а охотно веселились вместе со студентами. Зал превратился в сцену, наполненную праздничным настроением и смехом. Конкурсы, песни, подарки - это было самое настоящее Рождество!

 

директор Наката-сан языковой школы готовит моти
 

Кульминацией праздника стало приготовление моти - новогодних рисовых лепешек. Во дворе школы установили специальные ступы и столы с приготовленными чашечками для супа. И первое, что я увидела, когда вышла, был директор школы, который, закатав рукава, готовил моти. Это было удивительно: впервые я видела его не в костюме.
Я была удостоена чести первой попробовать суп с моти и традиционные новогодние сладости, так как время поджимало - пора было ехать в аэропорт. Вкуснятина неописуемая! Сплошной умай!

 

Рождественская вечеринка в языковой школе на Окинаве
 

Прощание было теплым и грустным. Не хотелось расставаться со школой и ставшими такими родными сенсеями. Я пообещала им, обязательно еще вернуться на Окинаву, ведь здесь живут такие светлые люди. Спасибо тебе, JICE, за веселые и наполненные событиями полгода! Я вас люблю!