Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / «Ирассяимасэ!», или мой рабочий день

«Ирассяимасэ!», или мой рабочий день

По причине того, что пунктуальность не мой конек, на работу я всегда бегу. Точнее, кручу педали на моем стареньком велосипеде в два раза быстрее. До сих пор удивляюсь, как мне удалось ни разу не опоздать. Благо работа от меня в минутах семи езды.

Прибежав в ресторан к шести, первым делом я опускаю в фиксирующий мои приходы-уходы автомат карточку, а уж потом занимаюсь остальными делами. Такие автоматы в Японии везде, моя школа и работа не исключение. Правда, сначала я забывала это делать и, долго извиняясь перед начальником, просила в сотый раз меня простить. Отметив начало рабочего дня, я первым делом иду в зал, где до прихода гостей навожу идеальный порядок. Раскладываю салфетки, добавляю соусов, натираю посуду до блеска. Кроме того, в мои обязанности входит открытие ресторана: очень ответственное и торжественное действие — вывешивание таблички «Open».

 

 

С громким и оптимистичным «Ирассяимасэ!» я встречаю всех входящих и, обязательно улыбаясь (это правило), подаю воду со льдом и о-сибори (влажное полотенце для рук). Как я поняла, мой ресторан — это типичное для Японии домашнее заведение, куда приходят в основном одни и те же гости, порой даже не делая заказ. Вкусы и предпочтения каждого посетителя здесь давно знают. Вот, например, Ёги-сан. Узнать его легко — по ковбойской шляпе и необъятному животу. Он почему-то называет меня полным именем и фамилией. При виде меня он улыбается во все свои тридцать два зуба и вспоминает известные ему фразы на русском. Едва Ёги-сан входит в ресторан, я сразу же наливаю улонг с сахарным сиропом в ледяной стакан и откупориваю бутылочку красного вина. В благодарность добродушный Ёги-сан всегда говорит русское «Спасибо!» и иногда одаривает коробочкой с суши или американской пиццей. Приходит новый клиент, и все повторяется: «Ирассяимасэ!», улыбка, стакан воды и о-сибори на стол, прием заказа и уборка посуды.

В десять часов вечера, когда вторая официантка, Кадзуми-сан, говорит, что я могу идти, отметившись об уходе, я выхожу в темноту. Вдыхая теплый вечерний воздух и включив плеер с русской музыкой на полную, не спеша еду домой. Завтра будет новый день, а сегодня все уже закончилось и можно засыпать… о-ясуми.