Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / «Рюкю мура»: живая история Окинавы

«Рюкю мура»: живая история Окинавы

Всего в часе езды от столицы Окинавы, города Наха, вдали от незасыпающей торгово-развлекательной улицы Кокусай и офисных центров, полных салариманов, среди зелёных сопок уютно расположилась «Рюкю мура» - реконструированная до мелочей старинная деревня.  Эта достопримечательность известна не только в нашей префектуре, но и далеко за её пределами. Попасть в «Рюкю мура» я хотела очень давно. Поэтому в один из тёплых воскресных дней, позвав с собой Игоря, с которым вместе учусь в языковой школе, и друга-американца Джонотана, втроем отправились в небольшое путешествие в окинавскую историю.

 

 

В деревне «Рюкю» в общей сложности воссоздано порядка шести дворов, в каждом из которых, кроме основного дома, так же присутствуют чайные домики, веранды и даже – туалет в китайском стиле! Разномастные Сисы, духи-хранители, и низкие крыши со светлой черепицей – неизменные атрибуты традиционной архитектуры Рюкю.

В каждое это небольшое «поместье» можно зайти.  В одном из таких домов нас встретили две женщины в традиционномокинавском кимоно, отличающимся от японских очень яркой, необычной расцветкой и замысловатым тропическим узором, напоминающим цветы и листья пальм. Хозяйки предложили за символическую плату в 100 иен попробовать островной чай. К нему подаются также небольшие булочки – традиционное угощение на о-бон.  Одна из женщин усадила нас за низенький столик и подала чай. Сидя на татами в уютной прохладе дома, мы ощущали себя настоящими окинавцами. Молча потягивали чай и думали каждый о своём. Чуть позже женщина принесла нам сямисен, и Игорь с решимостью самурая даже попытался сыграть на загадочном инструменте. Джонотан же с горящими глазами бегал по деревне и  фотографировал всё вокруг: это тебе не американская база, тут действительно есть  чему удивляться!

 

 

По соседству с «Чайным домиком» можно продегустировать авамори – традиционный окинавский напиток, попробовать себя в росписи ткани, а так же раскрасить маленькую глиняную фигурку сиса и оставить себе на память. Два раза в день на небольшой площади в центре деревни перед собравшимися туристами танцует Эйса – коллектив, исполнявший некогда ритуальные танцы. В тот день нам даже довелось встретить «короля» и «королеву» Рюкю и сфотографироваться с ними.  В такие моменты чувствуешь себя приближённым к представителям голубых кровей. А Джонотан, кажется, просто был рад сфотографироваться с местной розовощёкой красавицей в ярком наряде.

 

Видеоэкскурсия в деревушку «Рюкю»

 

 

В «Рюкю мура» всё овеяно духом древности, и лишь огнетушители и провода, выглядывающие где-нибудь, возвращают в реальность. Окинава – это совсем не Япония. «Рюкю мура» в этом окончательно убеждает.