Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Учёба учёбой, а обед - по расписанию

Учёба учёбой, а обед - по расписанию

Во время сборов в школу на Окинаве я несколько раз смотрела видео об этом учебном заведении. Очень обрадовалась, увидев, что в школе есть столовая. Но, по каким-то причинам, когда я приехала, она не работала, и когда откроется никто не знал. И вот однажды...

 

обед в японской школьной столовой
обед в японской школьной столовой

 

Четвёртый урок. Контрольная по блоку грамматики. С головой погружаюсь в перевод, но одно, два, три предложения и – запал кончается. Всё, устала… Или?.. Нет, просто хочу есть. Откуда этот соблазнительный запах жареной рыбки? А ещё, кажется, только-только сваренным рисом потянуло... Еле дождавшись окончания урока, выхожу на разведку в школьный коридор: исследовав второй этаж на предмет чего-нибудь съедобного и ничего не найдя, спустилась на первый. И какого же было моё удивление, когда я увидела толпу студентов в помещении, которое с момента моего приезда всё время было «заколочено досками». И, судя по аппетитному аромату, еда была именно там!

 

обед в японской школьной столовой
обед в японской школьной столовой

 

Обнаружив, что столовая снова функционирует, я стала завсегдатаем этого чудного места. Причин полюбить школьную столовую несколько: во-первых, меню в течении недели меняется, а во-вторых – цены радуют глаз. Большое бенто, которого мне хватает на целый день, стоит около 400 йен, маленькое – 100. Очень часто я беру два маленьких и отлично наедаюсь. Где ещё можно хорошо поесть всего за 200 иен? А вот в школьной столовой и вкусно, и недорого. Умай!