Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Спич-контест

Спич-контест

Два дня подряд я повсюду ходила с листочком А4, исписанным карандашными пометками. Зубрила, повторяла и переповторяла японский текст на работе, в школе на перемене и даже дома в душе. Близился конкурс устных выступлений — спич-контест. Сенсей сначала нам говорили, что для участия в конкурсе в каждом классе выберут только по три человека. Но по каким-то причинам планы изменились, и поэтому показать себя был обязан каждый студент. Мне грозило либо опозориться на всю Окинаву, либо прославиться как великому оратору.

 

 

Запомнить незнакомый текст не трудно. Намного сложнее уверенно, с правильной интонацией и не коверкая слова, рассказать его на публике. У меня волнения были по двум причинам. Во-первых, предстояло выступать перед большой аудиторией на японском языке впервые в жизни. А во-вторых, ко всему прочему, после конкурса предполагался творческий блок, на котором я собиралась спеть песню. На японском!

Спич-контест — самое громкое школьное мероприятие осени. Ради такого события мужская часть нашей школы сменила любимые шорты с футболкой на брюки и рубашку, превратившись из разноцветной массы юнцов в настоящих джентльменов. Украдкой я поглядывала на своих соперников. Обстановка была напряженной: многие судорожно повторяли тексты. Правда, среди участников нашлись и те, кто особо не переживал. Вышли и просто прочитали свой текст с листа. Для меня же спич-контест был не столько обязаловкой, сколько шансом проверить себя и свой японский. Я ведь уже два месяца учусь на Окинаве! Было невероятно интересно узнать, есть ли прогресс.

Сенсей вызывал к микрофону всех по очереди. Ребята рассказывали тексты под пристальным взглядом жюри конкурса во главе с директором школы. Признаюсь, мне не удалось блеснуть ораторскими способностями. Несмотря на все мои старания, руки дрожали, а слова забывались. Зато, могу похвастаться, с песней было все в порядке, хоть она и не входила в конкурсную программу.

Еще до награждения все знали, кому отдадут первое место. Кореянка Онджи, несомненно, стала лучшей. Ее спич был самым ярким и запоминающимся. Директор особо отметил ее выступление и вручил заслуженный сертификат и конвертик. Что там, так и осталось для меня загадкой. Может, премия? Ну а я решила попытать счастье в другой раз. Поэтому — гамбаттэ!