Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Тентё всегда приходит на помощь

Тентё всегда приходит на помощь

Работа официантки, особенно в небольшом ресторане, не отличается особой сложностью. Но в час икс, когда все столики заняты, а посетители идут нескончаемым потоком, приходится всё делать в два раза быстрее. Особенно, когда мой ангел-хранитель, вторая официантка Кадзуми-сан взяла выходной.

 

 

Несмотря на то, что это была пятница (а в этот день обычно у нас никого) случилось что-то из ряда вон выходящее – ресторан был забит посетителями. Разносить блюда и принимать заказы я, конечно, успевала, а вот следить за счетами и рассчитывать клиентов было уже не так просто. Как и не просто было быстро сообразить, что за сорт окинавского алкогольного напитка авамори у меня только что попросили: иероглифы на бутылках сложные, а времени на их поиск в словаре не было совсем. Всеми этими делами, угождая каждому гостю и, в случае чего, предостерегая меня от ошибки, всегда занималась Кадзуми-сан. Я же, больше занималась заказами и приготовлениями к началу рабочего дня. К окончанию второго часа работы я уже почти валилась с ног. Судорожно пытаясь вспомнить, что я не записала в счёт гостю, бросила растерянный взгляд на тентё ресторана. Нисимэ-сан улыбнулся, сказал «Гамбаттэ!» и пошёл рассчитывать посетителей. Вернувшись из кухни с очередным заказом, я увидела, что тентё уже в фартуке официанта бегает по залу с блюдами и напитками. Следующие два часа мы работали бок-о-бок, и, надо сказать, очень слаженный у нас получился дуэт!

 

 

К десяти вечера в ресторане остались всего несколько засидевшихся гостей, неторопливо потягивающих авамори со льдом. Нисимэ-сан же, осторожно похлопав меня по плечу, поблагодарил за хорошую работу и отпустил домой. Весь путь до дома я была под впечатлением. Тентё - по факту мой босс, - а помогал мне с удовольствием и совершенно без какой-либо заносчивости. Классная у меня всё-таки работа.