Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Японский для новичка - трудности преодолимы!

Японский для новичка - трудности преодолимы!

Есть такой стереотип: японский язык – один из самых сложных. Однако, я считаю, это не так. Есть много разных хитростей, позволяющих облегчить изучение языка.

Возьмем иероглифы - здесь отлично работает ассоциативное мышление. Например 木 иероглиф дерева. Похоже ведь на дерево? А вот это – 林 роща (несколько деревьев), а это – 森 лес (много деревьев). Таким образом, иероглифы часто можно ассоциировать с их значениями.

 

Иероглифы

 

Но что делать, если вам сложно запомнить новые слова или иероглифы? Мне вообще очень трудно даются языки, до сих пор не могу выучить английский. Однако, приехав в Японию, я нашел такой выход: на мобильные телефоны можно установить специальное приложение. Действует оно так: вы заносите слова и их переводы, а потом запускаете процесс обучения в виде тестов. Тесты бывают нескольких видов: вам показывается слово, нужно написать его перевод; вам показывается слово, нужно выбрать перевод из списка; вам показываются несколько слов и несколько переводов – нужно сопоставить пары. Это очень удобно, поскольку можно учить слова практически везде – в метро, дома, в парке. 

Был у меня случай, когда я купил соевое молоко, а оно оказалось со вкусом черного чая. Пришлось есть шоколадные хлопья с молоком со вкусом чая. С тех пор я частенько заношу названия окружающих меня предметов в словарик. Лично я пользуюсь – Lingo Quiz, каждый день после занятий создаю словарик из 25-35 слов и учу их.

 

Словарь

 

Тем не менее, если вы действительно хотите выучить японский как можно быстрее, то езжайте сразу в Японию. Только погрузившись в языковую среду, вы сможете освоить его максимально быстро. Как правило, полный курс японского составляет два года, но я знаю людей, которые сдают первый уровень (Норёку Сикэн) за полтора года, а второй – всего за один год. При этом до приезда в языковую школу они не знали ни слова по-японски.

И не нужно бояться ехать в языковую школу без начальных знаний. В школе вас встречают очень приветливые учителя (здесь вообще все очень добрые и вежливые), которые понимают вас в буквальном смысле без слов. Поначалу они водят вас «за ручку», помогая оформить необходимые документы, получить личную печать, местную сим-карту. На уроках очень доходчиво объясняют, если нужно, то жестами, картинками, порой даже танцами.

 

Учебник, пример

 

Так сложен ли японский? И да, и нет. Конечно, с одной стороны изучать любой язык – это сложно, а с другой – именно в Японии это интересно. Ведь он окружает вас практически везде. Куда бы не упал взгляд, вы видите надписи, таблички на японском, слышите японскую речь, и язык учится как-то сам по себе.