Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / «Body Heater»: одеваемся теплее!

«Body Heater»: одеваемся теплее!

В последнее время стала замечать, что на прилавках магазинов появились товары со странным названием «Body Heater». Сначала я терялась в догадках: что это такое? Потом вспомнила, что читала о специальной согревающей одежде, которая очень популярна в Японии. Казалось бы, зимы здесь не такие суровые, как, например, в России или Украине, температура в Токио и пригороде может опускаться до 0 градусов. Но если учесть, что в местных домах нет центрального отопления, становится понятно, почему теплолюбивые японцы начинают закупаться одеждой с согревающим эффектом в самом начале осени.

 

Думаете, что «Body Heater» - это объемные, бесформенные вещи на меху? Вовсе нет! На самом деле, такая одежда настолько тонкая, что ее можно надевать под джинсы, юбки, свитера, блузки, куртки. Производители стараются угодить всем покупателям, а потому, в продаже можно найти майки, футболки, кофты с рукавом разной длины, шорты, леггинсы, бриджи. Однажды я даже видела колготки с согревающим эффектом! Чудеса!

 

Кстати, я посчитала, что покупка согревающей одежды позволяет существенно сэкономить. Да, в осенне-зимний период можно греться под котацу (специальный низкий столик, в который встроен нагревательный элемент), включать кондиционер, пить много-много горячего чая или сидеть в горячей ванне о-фуро. Но тогда ваши расходы за воду или электричество вырастут в разы. Одежда «Body Heater» стоит около 700-1500 йен. Совсем неплохо, правда? Думаю, что в скором времени обязательно приобрету, как минимум, один такой комплект.