Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / BOOK-OFF SUPER BAZAAR: секонд-хенд по-японски

BOOK-OFF SUPER BAZAAR: секонд-хенд по-японски

Переезд – это всегда хлопоты. Что уж говорить о случаях, когда требуется обустроиться и обжиться не просто на новом месте, а в новой стране. Многие студенты, собираясь на учебу в Японию, интересуются, что нужно взять с собой, а что можно купить на месте. Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что, даже если вы решите оставить дома любимую чашку или фен, боясь превысить норму багажа, в этом нет ничего страшного. Почему? Да, потому что в Японии открыты замечательные магазины, в которых есть все. А называются они – «BOOK-OFF SUPER BAZAAR». Это сетевые магазины, часть крупной японской корпорации «BOOK-OFF», которая специализируется на продаже бывших в употреблении книгах, дисках и прочих мелочах.

 

Экономичные покупки в японском магазине

Вывоз старых вещей в Японии – целое мероприятие. Поэтому, местные жители предпочитают не выбрасывать ненужную технику, книги, одежду, а сдавать их в комиссионные магазины. Так они смогут получить небольшой доход и не будут задумываться над утилизацией вещей (в Японии за вывоз телевизоров, холодильников и т.д. ещё и заплатить придётся).

 

Экономичные покупки в японском магазине

Недалеко от моего общежития находится торговый центр «Vivit», на третьем этаже которого как раз и открыт магазин «BOOK-OFF SUPER BAZAAR», куда я регулярно хожу. Примерно 15 минут пешком – и вы на месте. Площадь магазина огромная, а внутри – невероятное разнообразие товаров, которые продаются по очень низким ценам. Есть целый отдел с одеждой, обувью и аксессуарами. Причем, если хорошенько поискать, можно найти совершенно новые вещи из прошлых коллекций: шубы, пальто, джинсы, свитера, майки. Также здесь постоянно проводятся распродажи, на которых одежду продают всего за 200 йен (около 65 рублей).

 

Экономичные покупки в японском магазине

Далее идет отдел с товарами для дома. Купить здесь можно кастрюли, сковородки, электрогриль, соковыжималку, фен, обогреватель. Только представьте, в ноябре я приобрела в этом магазине кофеварку всего за 300 йен и получила возможность пить ароматный кофе каждый день. Выгодно!

 

 
 

Рядом находится несколько стеллажей с посудой. Цены разные, но и ассортимент чрезвычайно богат. Тут можно найти даже традиционные японские чашки и тарелки. Я пока что еще ничего не купила, но в ближайшее время обязательно приобрету какую-нибудь вещицу.

Следующий отдел выделен под музыкальные инструменты и товары для активного отдыха. Цены достаточно высокие, но только на первый взгляд. На самом деле, все вещи продаются по цене, которая на 20-30% ниже первоначальной стоимости. А дальше можно увидеть огромное количество… манги! Причем, всего по 105 йен! Так что, если нужно практиковать чтение японской азбуки, студент может регулярно приходить в «BOOK-OFF» и покупать мангу.

 

 
 

В целом, магазин напоминает наши «секонд-хенды». Правда, ассортимент здесь более разнообразный. А еще, радует, что сеть «BOOK-OFF» в Японии достаточно распространена. Нам, студентам школы «Only One», повезло - этот «Супер базар» находится в шаговой доступности. Так что обустроиться на новом месте получилось быстро и без ущерба для кошелька!