Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / «Коммуналка»: сколько платить в Японии?

«Коммуналка»: сколько платить в Японии?

Наверняка каждый человек, который хочет отправиться на учебу в Японию, заранее планирует свои расходы. С тех пор, как я начала вести свой блог, ко мне часто стали обращаться будущие студенты, задавая вопросы о жизни, учебе и, конечно же, о финансах. Особенно интересуются «коммуналкой» - платой за газ, электричество, Интернет. И в какой-то момент я подумала, что было бы неплохо написать об этом пост, чтобы подробно рассказать о том, сколько денег потребуется тратить на эти цели. Так что, если вы стеснялись что-то спросить, или как раз стали интересоваться, дорого ли жить в Японии, читайте и запоминайте. Надеюсь, эта информация окажется для вас полезной.

Напомню, что я живу в общежитии, которое предоставляет школа. Правда, общежитием его можно назвать с трудом. По сути, это жилой дом (мансён) с отдельными квартирами. Жить можно одному или вдвоем. Я живу одна, и поэтому, могу сказать, сколько примерно денег необходимо одному студенту на оплату коммунальных услуг.

Газ

Это самая дорогая статья расходов. Примерно в 20-х числах каждого месяца приходит конверт, на котором красуется надпись “Gas bill”. Признаюсь, зимой я открывала его, внутренне содрогаясь, потому что горячая вода здесь греется именно с помощью газа. Представьте, что зимой в моей квартире было около +8 градусов, и вы поймете, как трудно было отказаться от горячей ванны или душа. И в результате, счета росли. Зимой я платила за газ в 2 раза больше, чем весной и осенью. Выходило около 5000-5500 йен. В межсезонье, когда горячая вода используется меньше, я плачу около 2000-2500 йен, и по сравнению с зимним периодом, это более чем нормально. Или я уже привыкла…

 

оплата коммунальных услуг в Японии

Электричество

Здесь все точно так же, как и с газом. Зимой приходилось платить в 2 и даже в 3 раза больше из-за кондиционера. Сначала я старалась использовать его редко, но к январю поняла, что в противном случае больше денег потрачу на лекарства от простуды, которая меня обязательно сразит, если в ближайшее время я продолжу мерзнуть. В итоге, устанавливала кондиционер на +24-25 градусов в режиме, при котором по достижении определенной температуры он отключался, а при охлаждении комнаты начинал работать снова. Получалось хотя бы немного экономить, но счета тоже доходили до 5000 йен.

В месяцы, когда кондиционер не использовался, за электричество я плачу около 2300-2500 йен. Для справки: на эту сумму набегает около 60-70 кВт по счетчику. Заметила, что трачу электроэнергии столько же, сколько в Киеве. Так что, такие суммы – это не результат моей расточительности, а особенности местных тарифов.

Для большей наглядности решила показать фото квитанций об оплате за электричество. Как видите, в январе я платила больше 4000 йен, а в мае – в 2 раза меньше.

Вода

Мне нравится, что в середине месяца приходит уведомление о том, сколько придется заплатить, а саму квитанцию присылают уже ближе к 25-му числу. Это позволяет немного спланировать расходы. Хотя за воду платить нужно сравнительно мало – у меня редко доходит до 2000 йен. В основном, это 1500-1600 йен в месяц.

Да, что касается сроков оплаты, то они указываются на квитанции. Как правило, это конец месяца. Заплатить можно в любом комбини, просто протянув квитанцию и деньги. Продавец оторвет корешок от квитанции, поставит на нем штамп и отдаст вам. Его стоит сохранить на всякий случай. Сам процесс оплаты занимает 1-2 минуты. Не нужно стоять в очередях или искать работающий терминал. Очень удобно!

Интернет

В общежитии проводной Интернет, и он… БЕСПЛАТНЫЙ! И пусть вечерами иногда падает скорость, но зато хотя бы здесь вам не нужно ничего платить. Всегда можно установить Wi-Fi самостоятельно – некоторые студенты так и поступают.

Итого, если примерно посчитать затраты на коммунальные платежи, получится 6000-7000 йен в месяц. Но многие мои знакомые тратят больше (особенно это касается парней). Для сравнения, скажу, что в Киеве на коммунальные услуги у меня уходило около 1000 йен ежемесячно, и при этом я активно возмущалась по поводу того, что это… очень дорого! Конечно, все познается в сравнении…

И напоследок, хочу обратиться к будущим студентам. Я за то, чтобы в определенные моменты быть реалистом. Особенно, если речь идет о таком ответственном и сложном решении, как поездка в другую страну. Подумайте, сможете ли вы покрывать свои расходы, приготовьтесь к тому, что, возможно, первое время придется сначала откладывать деньги на оплату коммунальных услуг и другие нужды, а уже оставшуюся сумму тратить на себя. Но я искренне верю, что бытовые вопросы не омрачат вам жизнь, ведь они померкнут на фоне преимуществ, которыми обладает Япония. А их, поверьте, более чем достаточно!