Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как выучить иероглифы? Часть первая.

Как выучить иероглифы? Часть первая.

Не так давно в группе Gaku.ru обсуждали, что же является самым трудным в японском языке. Конечно же, первое место в рейтинге основных сложностей досталось иероглифам. Когда я только собиралась ехать на учебу в Only One, многие говорили: «Самое сложное начнется, когда ты будешь учить кандзи – их же невозможно запомнить!». Прошло 4 месяца с момента моего приезда в Фунабаси. Сегодня я знаю (читаю, пишу, понимаю) около 200 иероглифов. И, что удивительно, процесс изучения оказался совсем несложным. Очень хочется поделиться своим опытом с теми, кто в будущем планирует учить японский язык. Надеюсь, после этого станет ясно, что бояться иероглифов не нужно!

 

как учить иероглифы

Прислушивайтесь к советам сенсеев

Когда я приехала в школу, для меня настоящим открытием стало то, что, оказывается, иероглифы пишутся в определенной последовательности. Я-то, наивная, думала, что самое главное заключается в том, чтобы нарисовать эту палочку, потом эту черточку, добавить крючок – и готово! Пришлось приучать себя запоминать не только чтение каждого знака, но также и его начертание. На уроке сенсеи, объясняя нам кандзи, обязательно пишут на доске каждый иероглиф в определенной последовательности, считая вслух: «Один, два, три…». Мне обычно хватает 1-2 раз для того чтобы запомнить порядок начертания иероглифа, после чего я сразу же прописываю его в тетради и запоминаю. Потом во время теста при написании уже не приходится вспоминать иероглиф полностью – как это ни удивительно, но я начинаю писать сначала одну черту, а потом в голове всплывает вторая, третья, четвертая – в той последовательности, которая характерна для определенного знака. Таким образом, я уже не раз резко вспоминала нужный иероглиф, даже если сначала мне казалось, что я его не помню. Так что, особенности начертания кандзи – это не пустые правила, а ваши незаменимые помощники в учебе.

Занимайтесь сами

Как только мы начали учить иероглифы, я поняла, что школьных прописей мне недостаточно. Пошла в стоенник, купила обычную толстую тетрадь и стала носить ее в сумке. Появилась свободная минутка? Открываю тетрадь и начинаю прописывать кандзи. Заниматься могу в классе на перемене, дома, в кафе и даже в поезде, когда еду гулять.

Советую писать не только иероглифы, но и слова с ними. Например, сначала я прописываю в строчку знак 会, а потом запоминаю слова с ним (会う – «встречать», 会社 – «компания» и т.д.). Так запомнить кандзи получится быстрее.

Проявляйте креативность

Каждый человек запоминает информацию по-разному. Мне подходит метод ассоциаций. Причем, сами ассоциации могут быть очень странными. Например, в слове 食堂 («столовая») знак 堂 я запоминаю как человека, который стоит перед столом с блюдами и думает, что бы съесть на обед, а для того чтобы написать слово 外国人 («иностранец») и запомнить иероглиф 外, я просто вижу этот знак, как двух людей, непохожих друг на друга – иностранцев. Часто мои ассоциации совершенно непонятны окружающим, но какая разница, если они «работают»!

Продолжение следует…