Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как заработать на учебу в Японии: мой опыт

Как заработать на учебу в Японии: мой опыт

Читая форум на сайте Гаку.ру, я заметила, что чаще всего потенциальные студенты интересуются финансовыми вопросами организации поездки на учебу в Японию. Хочу рассказать о своем опыте заработка денег и воплощения мечты в реальность.

Примерно 5 лет назад я работала в сфере культуры и искусства, получая мизерную зарплату. Тогда не то, что учеба, а даже туристическая поездка в Японию казалась какой-то призрачной мечтой. Я верила, что когда-нибудь она сбудется, но произойдет это, разве что, через пару десятилетий. Однако жизнь – штука непредсказуемая, и так получилось, что я решила попробовать свои силы в копирайтинге, чтобы хотя бы немного поправить свое финансовое положение. В какой-то момент поняла, что новая работа мне нравится, да платят за нее больше. Так постепенно стала фрилансером и смогла накопить денег для того чтобы впервые поехать в Японию в качестве туриста. Правда, об учебе и жизни здесь даже мечтать себе запрещала. Потом вернулась домой и подумала: «А почему нет?». Села за компьютер, взяла калькулятор, ручку, лист бумаги, календарь и стала считать, сколько нужно заработать для того чтобы позволить себе поездку в Японию, скажем, через год-полтора.

 

Как заработать на обучение в Японии

Обучение в одной из самых дорогих стран мира – это мероприятие затратное. Неудивительно, что после всех расчетов мне сразу показалось, что столько денег я не смогу откладывать. Вроде бы, самое время опустить руки, снова зажив своей вполне обычной жизнью, но почему-то у меня возникло такое чувство, что, если ты чего-то очень сильно хочешь, судьба обязательно подбросит вариант…

Так и случилось! Стоило все распланировать и просчитать, как через пару дней поступило 2 предложения по серьезным проектам с высокой оплатой. И, конечно же, я согласилась! Для того чтобы успеть завершить их в срок, в течение 6 месяцев мне приходилось ЕЖЕДНЕВНО вставать в 4.00. И это было совсем нетрудно. Я открывала глаза и мысленно говорила себе: «Сегодня еще один день, который ты можешь потратить на то, чтобы стать ближе к своей мечте». Потом вставала и шла работать. Ежедневно вела учет того, сколько заработала, и старалась каждый месяц откладывать деньги на учебу.

В итоге, к весне я собрала нужную сумму, как и планировала. В мае отправила все документы, в сентябре получила ответ по визе, а в октябре уже оказалась здесь, в Японии!

Теперь, оглядываясь назад, могу заявить, что ни о чем не жалею: ни о ранних подъемах, ни о вынужденных отказах в каких-то развлечениях и товарах. А всем тем, кто мечтает поехать на учебу в Японию, хочу сказать, что даже самые сумасшедшие желания все-таки исполняются. Самое главное – верить, стараться и целенаправленно идти к своей мечте.