Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Мои японские подружки

Мои японские подружки

Наверное, каждый студент, который приезжает в Японию на учебу, мечтает о друзьях-японцах. Все-таки это очень интересно, учить язык не только за партой, но и в более непринужденной обстановке. Мне повезло: еще до прибытия в школу «Only One» я подружилась сразу с двумя японками!

Как я нашла себе подруг в Японии

В 2011 году я приезжала в Японию в качестве туриста. Хотелось просто посмотреть страну, понять, захочется ли мне пожить здесь. Затем я вернулась в Киев, и у меня началась затяжная депрессия – уж очень скучала по Японии. И вот, для того чтобы иметь хотя бы какую-нибудь связь с любимой страной, я стала искать друзей по переписке. Японцы сейчас активно изучают английский язык, и я надеялась, что найдутся люди, которые захотят улучшить свои знания в этом направлении. Так и получилось! Я стала общаться с несколькими японцами. Со временем с кем-то переписка прервалась, но с двумя японками каким-то чудесным образом удалось сохранить связь. Мы активно делились интересными фактами из истории и культуры своих стран, присылали друг другу не только виртуальные, но и реальные открытки по почте. Интересно, что тогда я еще не знала, что буду учиться именно в «Only One». Поэтому, очень удивилась, когда выяснилось, что обе подружки-японки живут в Нарите – всего в 45 минутах езды от Фунабаси! Стоит ли говорить, что после моего приезда мы встретились?

Первое знакомство

Обе девушки оказались замечательными: очень миловидными, вежливыми, интересными и образованными. У моих подружек даже имена похожи – Нао и Наоми.

Наоми – миниатюрная японка 28-ми лет, рядом с которой я чувствую себя великаном при моем росте в 1,62 сантиметра. Скромная, но при этом, с потрясающим чувством юмора. С ней можно говорить, о чем угодно! Именно от меня Наоми впервые узнала об Украине. «О, ты открыла для меня страну, о которой я никогда не слышала! Спасибо тебе!» - часто писала мне она. А как она была счастлива, когда в день своего приезда я подарила ей коробку шоколадных конфет с видами Украины.

 

как найти друзей среди японцев

Именно Наоми предварительно съездила в школу, посмотрела мою будущую квартиру. Затем встретила меня в аэропорту, помогла дотащить тяжелые чемоданы, рассказала о том, в каких магазинах можно купить дешевые продукты. Кстати, если мне непонятны какие-то иероглифы, я обращаюсь за помощью именно к Наоми.

Нао – серьезная и очень образованная девушка. За свои 32 года она успела пожить в Новой Зеландии и попутешествовать по миру. Сейчас Нао работает преподавателем английского языка и мечтает уехать жить в Австралию. Если я не знаю, как сказать по-японски что-либо, то спрашиваю об этом Нао. Так я уже узнала, что нужно говорить, покидая кафе, как попросить продавца в магазине принести одежду другого размера и т.д.

А еще, Нао – настоящий гурман. Именно с ней мы ходим в аутентичные рестораны и пробуем-пробуем-пробуем разные деликатесы. Причем, посиделки затягиваются на 2-3 часа, потому что Нао обязательно рассказывает мне о том, из чего приготовлено то или иное блюдо, прописывает названия ингредиентов в моем блокноте, который я ношу с собой для этих целей.

Сейчас мы встречаемся с моими японскими подружками практически каждые выходные и отправляемся в Токио, Нариту, гуляем у меня в Фунабаси. «Ты замечаешь так много мелочей, которые не замечаем мы», - часто говорят мне мои подружки, а я, в свою очередь, очень рада, что, благодаря Нао и Наоми, тоже могу узнавать что-то новое о той стране, с которой решила связать часть своей жизни.