Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Cираиcи-сенсей: учитель, с которым интересно всегда

Cираиcи-сенсей: учитель, с которым интересно всегда

В детстве я мечтала стать учителем. Рассаживала вокруг себя игрушки и начинала объяснять какую-нибудь задачу. Жизнь сложилась иначе, и об учительской карьере пришлось забыть. Правда, профессию преподавателя я до сих пор считаю одной из самых интересных и… сложных. Особенно, если приходится преподавать иностранный язык людям, которые приехали из разных уголков земного шара. Правда, настоящего учителя это не испугает. И я убедилась в этом, когда познакомилась с Cираиcи-сенсеем!

Честно говоря, сначала приняла ее за студентку. За 5 минут до урока в дверях класса показалась маленькая, стройная, улыбчивая японка в очках. Это и была Cираиcи-сенсей, которая сейчас ведет уроки в нашей группе по понедельникам, средам и пятницам. Прозвенел звонок и… я очнулась только в 16.30, когда занятия были окончены. С первых секунд вместе с Cираиcи-сенсеем мы разговаривали, писали, читали, участвовали в самых разных играх на знание иероглифов. Время пролетело незаметно. Оказалось, что изучать японский язык не так уж и сложно! Никогда нельзя предугадать, как Cираиcи-сенсей проведет следующий урок. Например, на одном занятии студентам нужно написать на своем родном языке слово «Спасибо», а на другом – рассказать диалог, используя «реквизит» в виде шляп, очков, коробок с подарками и других предметов по теме урока. Однажды, изучая новый материал, мы даже пробовали натто! Незабываемый опыт! А еще, Cираиcи-сенсей отлично рисует. Она может взглянуть на тебя всего лишь один раз – и через пару секунд на доске ты видишь свой собственный портрет, выполненный в стиле аниме, который так любят японцы.

Мне нравится наблюдать за Cираиcи-сенсеем. Иногда она приходит в класс, и заметно, что сегодня у нее плохое настроение. Но звенит звонок, и в тот же миг на лице сенсея появляется улыбка, а звонкий голос не оставляет никаких шансов даже заядлым лентяям – все студенты сразу же включаются в работу. Как жаль, что в школьные годы у меня не было такого учителя, как Сираиси-сенсей – тогда я бы точно была круглой отличницей!