Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Культурный обмен в школе ISI

Культурный обмен в школе ISI

Корюкай – полезное слово для тех, кто желает завести друзей–японцев. Переводится оно, как «культурный обмен», который происходит непосредственно при встрече и общении. Место может быть выбрано любое: от класса, где вы обычно занимаетесь, до кафе и парка.

Школа ISI частенько устраивает подобные мероприятия. Поскольку у меня пока немного знакомых среди японцев, я решила исправить это, сходив на международный корюкай.

 

Юлия, корюкай

 

Встреча проходила в аудитории школы ISI на Икэбукуро. На входе меня попросили назвать свой ID студента и выдали стикер, на котором нужно было написать своё имя и страну. Когда один из преподавателей увидел, что я из России – закричал: «Аа, Россия! Здравствуйте!». К сожалению, это было единственным, что он знал по-русски. Но все равно приятно.

Зайдя в класс, первым, что я увидела, были стулья. Много стульев, расставленных в три круга. У стен стояли столы со снэками и разными напитками. Учителя вежливо приглашали присесть и взять что-нибудь со столов с едой. Народ все прибывал и прибывал. В основном, конечно, были китайцы, но и ребят из других стран тоже хватало. И вот, наконец, когда все расселись по местам, нам представили трёх японских старшеклассников из Сайтамы, которые изъявили желание приехать на встречу с иностранцами. Далее начались самопредставления (дзикосёкай), небольшие рассказы о своей стране, почему выбрали японский язык для изучения и прочие прелести международного общения. Мероприятие, в общей сложности, длилось 3 часа. За это время, мы успели поиграть в игру «Крокодил», вдоволь наобщаться, сфотографироваться и обменяться контактами.

 

Корюкай, школа ISI

 

Может показаться, что 3 японских школьника – это мало для общения, но прошу не забывать и об учителях, которые тоже являются носителями языка. Они активно вклинивались в беседу, задавая дополнительные вопросы и рассказывая что-то о себе. Также это был отличный шанс узнать других учеников школы ISI, чем я, собственно, и воспользовалась. С двумя старшеклассницами я до сих пор переписываюсь в лайне на общие интересные темы.