Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Как пообедать в Иокогаме на 500 йен (155 рублей) – мой опыт!

Как пообедать в Иокогаме на 500 йен (155 рублей) – мой опыт!

Я очень люблю японскую кухню, и если узнаю о каком-то блюде, которое мне еще не довелось попробовать, стараюсь побыстрее это исправить. Вы даже представить не можете, сколько вкусностей продается в Японии – глаза разбегаются! Иногда приношу домой огромные пакеты с едой и оправдываю саму себя тем, что еда -  это тоже часть японской культуры, которую я, как иностранная студентка, должна тщательно изучать. «Но ведь такая «учеба» обходится дорого», - скажете вы. Согласна, в Японии очень дорогие продукты питания, и поход в ресторан может обойтись, как минимум, в 800-1000 йен (это примерно $8-$10 или 250-310 рублей ). Но открою секрет: я знаю, как пообедать в Японии на 500 йен ($5 или 155 рублей), и даже дешевле. Даже в одной из самых дорогих стран мира можно питаться вкусно и экономно. Проверим?

«Matsuya»: недорого и быстро!

Когда у меня совсем нет времени, а нужно пообедать, я скорей бегу в заведение под названием «Matsuya». Как же хорошо, что оно находится совсем рядом со школой! Сеть ресторанов «Matsuya» открыта по всей Японии. А известна она тем, что там подают гюдон – рис с кусочками говядины. Но это еще не все! Вы заказываете гюдон и получаете чашку мисо-супа всего за 280 йен! Выгодно!

 

Гюдон, Matsuya

 

«И за такие деньги здесь будут вкусно кормить?» - думала я, посещая «Matsuya» в первый раз. Оказывается, может быть и вкусно, и дешево, и быстро. Заказ приносят в течение 5 минут! Вам может показаться, что скучно есть одно и то же каждый день. Но меню здесь разнообразное, и время от времени появляются специальные предложения – можно попробовать что-нибудь новенькое за вполне приемлемые деньги.

Будете смеяться, но я около двух месяцев ходила вокруг ресторанчика «Matsuya», не решаясь зайти внутрь, потому что заглядывала в окна и видела, что там всегда обедают одни мужчины, а девушек было мало, не говоря уже о том, что иностранок я вообще не видела. Но однажды, возвращаясь домой после уроков, была настолько голодна, что поборола в себе неуверенность и… теперь регулярно хожу есть гюдон в «Matsuya». Все здесь хорошо, но только такие заведения устроены по типу столовых,  так что посидеть долго там не получится. Правда, для этого есть совсем другие места – например…

«Mos Burger»: уютно и очень вкусно!

Когда у меня есть время, я с удовольствием захожу «Mos Burger». Тут мне опять повезло – это заведение тоже находится рядом со школой. Здесь готовят всем известный, можно даже сказать, «интернациональный» фаст-фуд.

 

Mos Burger

 

Честное слово, еда соответствует названию заведения – тут продают самые вкусные гамбургеры, которые я когда-либо ела. Мой любимый вариант – с курицей терияки. В «Mos Burger» вам подадут кусочек сочной курочки за 330 йен – фантастика!  А какая там картошка-фри! Объедение!

Кстати, в отличие от предыдущего заведения, в «Mos Burger» можно спокойно посидеть с чашечкой кофе. Я люблю туда заглядывать как одна, так и с одноклассницей. Мы заказываем по гамбургеру, садимся за столик, едим, болтаем, делаем домашние задания – в общем, практикуем японский язык. Уроки уроками, но мне всегда интересно при случае общаться с одноклассниками вне школы, а «Mos Burger» для этого подходит идеально.

«Kurazushi»: необычно и дешево!

Думаю, что у каждого, кто только планирует свое обучение в Японии или уже учится здесь, обязательным этапом знакомства с местными кулинарными обычаями является посещение суси-бара, где готовят настоящие японские суси. И я – не исключение. Правда, мне казалось, что удовольствие это дорогое и уж точно, не для бедного студента. Как же я удивилась, когда я узнала, что в Японии открыты сетевые ресторанчики, в которых тарелочка суси стоит 105 йен! На такой тарелке могут быть и нигири-дзуси, и роллы… Конечно, одной тарелочкой сыт не будешь, но, заказав 4-5 тарелочек, можно неплохо поесть и заплатить около 500 йен.

 

Суси-бар в Иокогаме

 

Кстати, вы знаете, что в таких суси-барах порошковый зеленый чай предлагается совершенно бесплатно и в любых количествах? А ведь я пробовала его на чайной церемонии и могу сказать, что в суси-баре этот напиток тоже очень насыщенный и приятный на вкус. Сидеть в суси-барах можно долго, поэтому, я иногда хожу сюда с друзьями, чтобы недорого поесть и пообщаться.

Для меня этот суси-бар стал настоящей находкой, потому что, даже плохое понимание японского языка не мешало мне, студентке, не так давно приехавшей в Японию, сделать заказ. У каждого столика установлен мини-экран, на котором транслируется меню с картинками. Выбираете понравившееся изображение, нажимаете на него -  и заказ автоматически передается на кухню, после чего приезжает к моему столику по конвейерной ленте. Кстати, совсем недавно я узнала, что в таких заведениях рисовые колобки для суси делают роботы! Теперь мне хочется хоть одним глазком заглянуть на кухню, чтобы увидеть это своими глазами. Если получится, то обязательно напишу об этом в блоге.

Итак, если у вас есть 500 йен на обед, то всегда можно отправиться, как минимум, в одно из трех заведений – все зависит от того, что вы хотите поесть, и сколько у вас времени. Я очень рада, что в Иокогаме, недалеко от моей школы, можно найти места, где кормят вкусно и недорого. Это помогает мне не только экономить, но и питаться самой настоящей японской едой – вкусной и доступной даже студенту!