Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Праздник Танабата в школе ЕСС

Праздник Танабата в школе ЕСС

По традиции каждый год 7-го числа 7-го месяца проводится праздник Танабата (дословно переводится как 7-й вечер). Так же его иногда называют «Фестиваль звезд». Для тех кто, возможно, не знает, произошел он из одной романтичной легенды. В эту ночь влюбленные вспоминают легенду о 2 самых ярких звездах, Альтаире и Веге (Ткачихе и Пастухе), разделенных Млечным путем.

Согласно легенде дочь небесного царя, искусного ткача, вместе с отцом пряла небесную пряжу – облака. Но ненадолго оторвавшись от работы, она увидела прекрасного юношу, который пас волов. Молодые люди с первого взгляда полюбили друг друга и забросили работу, чем разгневали отца девушки. Он велел разлучить влюбленных и жить по разные стороны небесной реки, встречаясь только 1 раз в год.

В этот день в школе все желающие смогли надеть юката и провести в них целый день. Стоит отметить, что юката были предоставлены школой совершенно бесплатно, нужно было только заранее подать заявку на участие.

Все желающие пришли за 3 часа до занятий для того, чтобы одеться, в чем нам успешно помогла не только недавняя практика, но и студенты и преподаватели колледжа искусств которых специально пригласили по этому случаю. Более того, все девушки смогли получить дополнительную услугу от студентов Бьюти колледжа – бесплатную укладку и макияж.

Было много разговоров, фото. Все студенnы, одетые в юката, как бонус получили мороженое до и после занятий. А также по традиции написали свои желания на тэндзаку – цветных листочках, которые развешивают на бамбуке. Желания были разные – от «найти вторую половинку», до «разбогатеть». Но в основном были пожелания скорейшего достижения целей в изучении японского языка.