Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Центр Цунами

Центр Цунами

Как я раньше писала, обучение в OSAKA YMCA отнимает большую часть времени студента (не забываем про самостоятельно проделываемую работу). Однако учебная программа предусматривает не только сидение за партами. В каждом учебном семестре есть специальное занятие за пределами школьных стен. Но это не похоже на обычную экскурсию, ведь цель занятий – получение новых знаний.

Как правило, вас знакомят с культурой Японии, и, конечно же,  заботятся о вашей безопасности. Жизнь в Японии сопряжена с опасностями в виде землетрясений, и порой, если землетрясение произошло в океане, последующим за ним цунами. Именно в Центр Цунами мы ходили в первый семестр обучения.

Помимо вводной лекции центр оборудован специальной  комнатой, где вы можете окунуться в историю Осаки и увидеть в панорамной съемке разрушительную силу морской стихии. Вам подробно расскажут, чего именно стоит опасаться, как нужно себя вести, если вы услышали сигнал о наступления цунами, и куда нужно идти после этого.

Также нам продемонстрировали систему защиты Осаки от цунами (после этого стало намного спокойнее). Помимо этого в центре есть специальная карта, которая показывает, до куда дойдет уровень воды в самом худшем варианте. Так что вы можете посмотреть, дойдет ли цунами до вашего жилища или нет. Мне, к счастью, повезло, и если судить по этой карте, до меня вода не дойдет даже  при самом разрушительном цунами.