Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Свершилось! Я переехала в свою съемную квартиру

Свершилось! Я переехала в свою съемную квартиру

Итак, сбылось, свершилось. Ура! Я переехала в свою съемную квартиру! Да, сначала может показаться, что места совсем немного, но когда живешь один, много и не надо. Зато сколько радости и волнения, когда ходишь по огромному торговому центру и представляешь, как будешь обставлять комнату.

Однако прежде, чем спокойно выдохнуть и получить заветные ключи от квартиры, нужно пройти не менее 9 кругов ада, как мне показалось. Начнем с того, что чтобы снять квартиру в Японии, вам нужен гарант. Гарант – это человек, который поручится за вас, и в случае неуплаты вами аренды, эта обязанность переходит на гаранта. Гарантом может быть ваш друг, знакомый, и, желательно, если это будет японец, но найти человека, который согласится принять за вас ответственность, особенно, если вы только приехали и не успели ни с кем познакомиться, задача непростая. Тут два варианта – общежитие от школы или поиск специальных компаний, которые примерно за 20 000 йен в год будут выступать вашим гарантом.

И если у вас есть гарант, то это половина дела. Теперь вам нужно найти агентство, которое согласится с вами работать. Мне повезло, как я считаю, потому что мне удалось найти такое после четвертой попытки. И после долгих консультаций и поиска подходящей квартиры, которая устраивала по цене и расположению (все заняло чуть больше месяца), я,  наконец-то, смогла переехать.

О том, как я открывала для себя самостоятельную жизнь в Японии, буду рассказывать постепенно.