Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Окономияки – первое блюдо, которое стоит попробовать в Осаке

Окономияки – первое блюдо, которое стоит попробовать в Осаке

Итак, пару слов об Осаке. Что следует попробовать и куда лучше сходить, чтобы ваша поездка не прошла даром? Осака, хоть и считается мегаполисом, но в отличие от Токио, все-таки не такой большой город, и жизнь здесь протекает в своем темпе. Наверное, за это я и полюбила этот город.

По приезду в Осаку первым делом, несомненно, нужно попробовать окономияки, блюдо японской кухни. Это жареная лепешка из смеси разнообразных продуктов, основой в которой является капуста. Вам могут предложить окономияки с морепродуктами или мясом.

Если у вас есть какие-то свои предпочтения касательно ингредиентов, то можете, не стесняясь, сказать об этом. К посетителям в кафе относятся очень внимательно, любая ваша просьба будет выслушана и по возможности выполнена. Окономияки смазывается специальным соусом, у которого так же есть отдельная история, и посыпается очень тонко нарезанным сушеным тунцом.

Готовиться это блюдо на тэппане – горячей металлической плите. Довольно часто эта плита располагается прямо на столе перед посетителями. Если судить по моей практике, то рестораны, в которых можно попробовать окономияки, я бы разделила на три вида. Первый – вам приносят уже полностью готовый окномияки, второй – вам приносят подготовленную лепешку, а остальное, т.е. мясо, соус, вы должны приготовить сами, и третий – от начала до конца вы готовите окономияки самостоятельно. Вам приносят только ингредиенты. Пошаговую инструкцию по приготовлению можно найти прямо за столиком, где вы сидите. Как правило, инструкция пишется на английском и японском языках, так что опасаться, что вы не поймете написанное, не стоит.