Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Подработка репетитором русского языка

Подработка репетитором русского языка

Если вы собираетесь приезжать в Японию на обучение на продолжительный период времени, то вы наверняка будете искать возможности подработки. Обычно это заводы или комбини, но почему бы не воспользоваться своим статусом иностранца и не начать преподавать русский язык? Сразу скажу, что это конечно интересно и полезно, но есть несколько моментов, которые следует иметь в виду:

-Ученики набираются не сразу, и доход от преподавания обычно не очень стабильный (ученики могут отменять занятия). Поэтому если вам нужный приличный и стабильный доход, то лучше поискать подработку на тех же заводах (хотя преподаванием можно заниматься и в оставшееся время - если будут силы и желание).

-Если вы будете заниматься частным преподаванием с разными учениками, то придется ездить в разные части города, что будет отнимать много времени.

-Если ваш ученик не говорит на английском, то хотя бы частично придется объяснять что-то на японском, а это может быть сложновато для начального уровня.

-То, что вы являетесь носителем языка, не значит автоматически, что вы можете преподавать русский - придется готовиться к урокам, искать материалы и учебники, и много учиться.

Если вас не смущают вышеперечисленные моменты, то вот, что вам следует сделать:

1. Поискать, нет ли в вашем городе школ, которые предлагают курсы русского языка. Даже если вы живете в небольшом городе (как я) и знаете английский, вы можете попытаться обратиться на курсы английского, вас вполне могут нанять. Также искать можно через этот поисковой сайт: jp.indeed.com/ (по запросу ロシア語講師).

2. Дать объявление в интернете. Я разместила объявление на сайте hello-sensei.com , ориентируясь в основном на английский и совершенно не ожидая, что ко мне обратятся по поводу уроков русского. Однако буквально сразу же со мной связалось двое учеников. Занятия мы начали только со одним из них, но он уже самостоятельно нашел среди своих знакомых людей, которые когда-то изучали русский, поэтому в какой-то момент мы сформировали небольшую группу, в которой я преподавала несколько месяцев (занятия проводили на дому у одного из учеников). На этом сайте также есть опция проведения занятий по скайпу (из других хороших сайтов, предлагающий занятия по скайпу, есть например вот этот: italki.com).

 

 

3. Материалы и идеи для уроков я скачивала бесплатно из интернета, а потом распечатывала в комбини. Конечно вы можете купить и пособия, ориентированные на японцев.

4. Цена. Я за занятие один час брала 1500 йен (в группе 1000 йен с человека + расходы на дорогу). В принципе это минимальная ставка, и вы можете брать и больше, но я бы не советовала задирать цену, если вы начинающий преподаватель.

Для меня занятия русским были скорее хобби, так как у меня уже была подработка в ресторане, но если вы живете в Токио или другом крупном городе и зададитесь целью набрать побольше учеников, то вполне можно зарабатывать этим себе на проживание.