Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Что показать в Токио своим друзьям или родителям. Часть 1

Что показать в Токио своим друзьям или родителям. Часть 1

Если вы уезжаете учиться в Японию надолго, есть большая вероятность того, что к вам в гости приедет кто-нибудь из родителей или друзей. Вот так, спустя пару месяцев уговоров и бумажных подготовок, ко мне приехала мама. И передо мной встала непростая задача: не только успеть показать ей все самое интересное, но и влюбить ее в эту прекрасную страну.

Как же это осуществить? И куда бы вы сводили и что показали своим друзьям/родителям? Конечно, у каждого из нас есть свои любимые места, и турмаршруты у всех будут разные, поэтому здесь я лишь приведу пару заметок из честным трудом заработанного личного опыта, вдруг кому пригодится.

Вечерняя Гиндза обязательна к прогулке, особенно в пятницу, субботу или воскресение, так как именно в этот промежуток времени ее перекрывают для машин, и можно свободно гулять по всей ширине дороги и делать красивейшие фотографии. Еще можно зайти в какой-нибудь ужасно известный брендовый магазин, например в «Картье», и понаблюдать, как охранники мастерски незаметно вальсируют вокруг вас, как настоящие японские ниндзя, пока вы осматриваете витрины с украшениями и бриллиантами за несколько миллионов йен.

На Гиндзе постоянно кто-то выступает: поет, играет, танцует, фокусы показывает. И есть риск стать очевидцем какого-нибудь странного события. Например, когда мы гуляли по улице, наше внимание привлекла толпа народа. Оказалось, они все восхищенно смотрели и фотографировали уличного кота, мирно спящего на столбике с табличкой. И это посреди одной из самых оживленных улиц Токио.

Очень хочется написать, что Токийская телебашня также стоит того, чтобы ее посетить. Но с каждым разом мне в это все меньше и меньше верится. Да, это бесспорно важная токийская достопримечательность. И если уж на нее идти, то хотя бы тогда, когда начнутся сумерки, чтобы наблюдать эту прекрасную картину, когда город начинает тонуть в ярких бесконечных огнях. Но будьте готовы к тому, что весь настрой вам испортит толпа туристов, курсирующих вокруг смотровых окон (они напоминают мне рыбок, плавающих по кругу с открытыми ртами).

И если вдруг вы попали на этот туристический бум, и, устав прорываться к окну, чтобы разглядеть хоть капельку вечернего Токио, чувствуете, что потихоньку ваше ангельское терпение тает, и вы теряете весь туристический настрой – то пора бежать на Сибую. Только Сибуе можно простить все: и миграции туристов по району, и очереди у турникетов на выход со станции, и плохую погоду. Просто интересно понаблюдать, как рядом с Хатико толпы японских неформалов ждут свидания с другими японскими неформалами. Конечно, обычные люди тоже там есть! Можно весело пройтись по перекрестку и поворчать на людей, идущих и снимающих или селфи, или вас, или тех, кто сидит на втором этаже старбакса, и также снимает, как снимают их и т.д. Можно, если будут силы, подняться на 11 этаж небоскрёба Хикариэ и посмотреть на Сибую свысока. В любом случае, этот день нужно закончить на Сибуе, засев в какой-нибудь из многочисленных кафешек после тяжелого туродня, поедая мондзяяки и запивая сливовым вином. А если нас читают дети, то лимонадом!