Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Поездка всей школой за земляникой

Поездка всей школой за земляникой

Каждый зимний семестр в школе «Интеркультура» запланирована однодневная поездка в какое-нибудь интересное познавательное место, а также на 苺食べ放題 (ichigo tabehoodai), другими словами на неограниченное поедание земляники в ограниченный промежуток времени.

В этот раз в познавательных целях было решено поехать в океанариум Hakkeijima Sea Paradise.

С самого утра нам не повезло с погодой. Было очень холодно, сыро и моросил мелкий противный дождик. Я не могу назвать точное число поехавших учеников, но учитывая, что для нас было выделено 11 автобусов, и в каждом разместилось по 25-30 человек…  Получается нас было где-то человек триста.

Дорога до Хаккэйдзимы заняла около 2 часов, и там нам дали 5 часов на то, чтобы насладиться рыбками, пингвинами, крабами и выступлениями дельфинов. Все было очень интересно, за исключением одного «но». По приезду в океанариум нам выдали купоны на 1000 йен, которые можно было обменять на такую же по стоимости еду на всей территории океанариума. И это было бы очень удобно и замечательно, если бы не тот факт, что нас было 300 (хочется написать «спартанцев») человек. Это не считая тысяч школьников, приехавших сюда же на школьную экскурсию.

После 3 часов осмотра морских обитателей и 2 часов борьбы за место «для покушать», мы отправились на сбор земляники – いちご狩り(ichigogari). Интересно то, что эту землянику выращивают не в сельхоз целях, а как раз-таки в туристических, поэтому ее можно спокойно поедать, не боясь оставить без витаминов какого-нибудь японского дошколенка.

По прибытию на место, нас разделили на группы и отправили в несколько теплиц. Там на входе нам выдали по пластиковой форме с двумя углублениями, в одно из них налили сгущенки, и отправили пастись на грядках. Как истинные студенты мы не ударили в грязь лицом и как следует проредили земляничные ряды. Наелись так, что на обратной дороге храпел весь автобус.

В общем, вся поездка заняла у нас примерно 12 часов, после которых мы хоть и промерзли до кончиков волос и чувствовали усталость, но были сыты и довольны как никогда.