Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Мои специальные целевые занятия

Мои специальные целевые занятия

Теперь по понедельникам у меня тренировка кэйго (японской уважительной речи). Структура занятия состоит из повторения/изучения выражений кэйго по определенной теме урока и из закрепления материала с помощью разыгрывания диалогов между студентами. Это занятие я выбрала потому, что кэйго очень пригодится на работе, но еще больше оно пригодится именно при прохождении собеседования. И очень важно отлично понимать нюансы использования кэйго и правильно применять их. 

Во вторник – подготовка к экзамену JLPT. Занятия посвящены чтению, аудированию и тому, насколько хорошо мы поняли то, что прочитали и услышали. Для тех, кто хочет сдать JLPT N2, это самые полезные занятия из всех возможных занятий по JLPT. Все потому, что вместе с тренировкой по пониманию прочитанного, одновременно можно пополнять запас новых слов и изучать новую грамматику сразу на примерах. К сожалению, в этот день проходит еще одно отличное занятие. Ведет его Хагивара-сэнсэй. И темы там поднимаются очень серьёзные: о смысле жизни, о стихийных бедствиях, о криминальных преступлениях, о страшных авариях и т.д. Во время пробных двух недель, я посещала эти занятия. Было очень интересно и в то же время нелегко понять некоторые выражения и пытаться высказать свое мнение на такие значимые темы. 

По средам у Хагивары-сэнсэя также есть с нами занятия. Называются они "relax japanese" и как постоянно повторяет сам сэнсэй, это не урок японского, а веселое времяпровождение. Эти занятия, в отличие от тех, что проходят по вторникам, более понятные, очень интересные и легкие. Но я выбрала ходить на грамматику JLPT вместо Хагивары-сенсея. Моя большая ошибка. Ведь я неплохо занимаюсь самостоятельно, а на этих уроках мы учимся по учебнику, а не по раздаточным материалам, как на третьем уровне. Так что, если у вас с самообучением все хорошо, не повторяйте моих ошибок и записывайтесь на "relax japanese". 

Кстати, по четвергам я все-таки променяла подготовку к JLPT на занятие Хагивары-сэнсэя. На этом занятии мы разбираем разговорные нюансы японского языка, например, на последнем уроке мы вспоминали все возможные личные местоимения и учились, как и когда правильно их использовать. У Хагивара-сэнсэя всегда самые интересные занятия. 

По пятницам мы опять практикуемся в кэйго. Именно в речи. Большую часть времени мы общаемся друг с другом по теме занятия. Заодно закрепляем то, что проходили в понедельник.

Получается, в «Интеркультуре» созданы лучшие условия и для тех, кому необходимо подготовиться к сдаче JLPT и для тех, кому в работе нужно использовать кэйго, и для тех, кто хочет улучшить свои разговорные навыки и т.д. Поэтому главное определиться с целью и своими слабыми местами, и выбрать наиболее подходящий курс!