Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Летние фестивали

Летние фестивали

Вроде, только что была весна и повсюду цвела сакура, и вдруг уже середина лета, и прошла половина летних фестивалей. Не всегда получается попасть на какое-нибудь празднование, иногда не хватает времени, а иногда сил, но вся прелесть этих фестивалей в том, что они проходят практически нон-стоп.

Первый летний праздник, на котором я решилась поприсутствовать, был Фестиваль цветения гортензий в Камакуре. Самый посещаемый в это время храм – Мэйгетсу-ин. Там растет огромное количество гортензий. Вид, судя по фотографиям из интернета, просто волшебный.

Но каждый раз, думая о каком-либо японском празднике, и представляя себе картинки из аниме, реальность разбивает их в пух и прах. Людей в сто раз больше, чем гортензий! И по узким каменным тропинкам со скоростью пожилой черепашки бредет толпа людей. Иногда поток останавливается на полминуты, это значит, кто-то впереди решил сфотографироваться у понравившегося цветочка. Подождав немного, продолжаем дружно идти, дыша друг другу в затылок. Поэтому мой совет – искать менее известные и разрекламированные в интернете храмы, чтобы в спокойствии и одиночестве пойти полюбоваться гортензиями там.

Продолжая тему фестивалей. Иногда можно, просто гуляя по городу или возвращаясь с занятий, попасть на какое-нибудь местное празднование. Как-то во время июльских каникул, в один прекрасный четверг я весь день гуляла по Токио. С виду - вполне себе обычный будний день. Но подходя к дому, я услышала шум, крики и музыку. Оказалось, совсем рядом с моим домом проходил Асагао-мацури или фестиваль во славу цветка Ипомеи, в простонародье – вьюнка. Праздник проходил рядом с храмом Макото Минамото. Автомобильная дорога около храма была перекрыта. С одной стороны торговали сотнями горшков с вьюнками, с другой стороны – так горячо мной любимой фестивальной едой:  якисобой, окономияки, огурцами на палочках, какигори и т.д. Праздник продолжался три дня. И это было волшебно – знать, что буквально в двух шагах от тебя веселье, цветы и еда! О других летних фестивалях я расскажу в следующей заметке!