Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / О вкусной токийской еде

О вкусной токийской еде

Чтобы продуктивно учить японский язык, на занятия необходимо приходить выспавшимся и сытым! Со сном у меня проблем нет, так как я учусь после обеда. А вот еда – это целая отдельная тема.

За что я люблю Токио, так это за то, что здесь есть столько разных мест, где можно вкусно покушать! Ни для кого уже не секрет, что в Японии культ еды. Здесь не только сама еда на каждом шагу, но еще и подушечки в виде бутербродов, и кошельки в виде фруктов, и носки и костюмы с аппетитными принтами. Еда везде. Даже когда приходишь в спортзал, по телевизору крутят программы про еду. Опять же у большинства забегаловок на входе установлены витрины с муляжами блюд. Лучшая реклама, надо сказать. Даже если ты не голоден, то проходя мимо таких витрин, в животе обязательно заурчит.

Я здесь всего четыре месяца и до сих пор не успела перепробовать и половины блюд. Расскажу пока только о том, что знаю и пробовала. Больше всего, как ни странно, мне понравилась корейская кухня в корейском квартале Токио рядом со станцией Син-окубо. Все что нужно студенту: и мяса много, и овощей. Да еще и острое всё. Причем цены тоже вполне студенческие. Еще я люблю поесть мондзяяки на Сибуе. Несмотря на внешний вид, это очень вкусно, а еще интересно то, что их готовишь сам. Садишься за столик, посреди которого огромная нагретая плита, заказываешь понравившийся набор ингредиентов, намазываешь плиту маслом, высыпаешь все это и жаришь. Очень вкусно и, что удивительно для Сибуи, совсем не дорого. Также рядом с моим домом, недалеко от станции Ирия, находится наверное вкуснейшая лавочка, где готовят такояки. Если честно, мне кажется, что они здесь даже вкуснее, чем на родине, в Осаке. А еще, иногда я люблю зайти в какую-нибудь раменную. Большинство таких раменных представляют собой небольшое помещение с местами за стойкой, где на входе стоит автомат с названиями блюд. Кладешь нужную сумму, нажимаешь на понравившееся блюдо, получаешь талончик и отдаешь его повару за стойкой. В каждой раменной вкус одних и тех же блюд разный. Еще один плюс – порции огромные. Грустно это признавать, но я еще ни разу не смогла доесть его до конца. Еще во многих местах доступен сервис «мотикаэри» или просто «еда на вынос».

Но если нет ни сил, ни времени, ну или просто лень куда-то идти есть, то всегда можно пройти пару метров до ближайшего комбини и купить готовую еду. Это, конечно, очень удобно, но ее вкус никогда не сравнится с вкуснейшим, полезнейшим и таким любимым раменом.